14 декабря 2020 года вступит в силу приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01 сентября 2020 года № 925н, которым утверждён Порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа.

Предусмотрен порядок:

-оформления листка нетрудоспособности;

-выдачи (формирования) и продления листка нетрудоспособности при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности;

-выдачи (формирования) листка нетрудоспособности при направлении граждан на МСЭ, а также на период санаторно-курортного лечения, по уходу за больным членом семьи, при карантине и угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, при протезировании, по беременности и родам.

В связи с принятием нового порядка прежние правила оформления больничных, утвержденные Приказом Минздрава России от 29 июня 2011 г. № 624н, будут признаны утратившими силу.

По информации ГУ «Саратовское региональное отделение Фонда социального страхования РФ