В Красноярском муниципальном образовании продолжаются работы по благоустройству и санитарной очистке территорий населенных пунктов.

За текущую неделю на территории населенных пунктов Красноярского муниципального образования проведена санитарная очистка территорий общего пользования: улиц, парков и скверов общей площадью более 150квадратных метров.В работах была задействована техника МУП «Красноярское», вывезено свыше 480 кубометров мусора, порубочных остатков, ликвидировано 5 несанкционированных свалок.

В населенных пунктах муниципального образования продолжаются работы по подсыпке внутрипоселковых грунтовых дорог. В с. Красный Яр по ул. Молодежной, в с. Старицкое по ул. Кубанской, ул. Дачной проведены работы по подсыпке инертным материалом, протяженностью свыше 1500 м. Лесничеством Красноярского участка проведена опашка 56 км лесных полос вдоль автомобильных дорог.

С жителями населенных пунктов муниципального образования постоянно проводятся беседы о соблюдении правил пожарной безопасности, а также эпидемиологической обстановке и необходимости выполнения санитарных норм.Работы по санитарной очистке и благоустройству территории Красноярского муниципального образования продолжаются.

2 3 4

***

На территории Красноярского муниципального образования в рамках Европейской недели местной демократии в МОУ «ООШ с. Ленинское» прошли уроки демократии, часы истории и права, встречи с представителями органов местного самоуправления сельского поселения.

Цель мероприятий - привлечь внимание обучающихся к роли местной демократии, демонстрирование возможности участия молодых людей в процессе управления на местном уровне.

В начальных классах прошел цикл классных часов «Я - гражданин России. Я ученик российской школы. Азбука прав ребёнка». В ходе их проведения учащиеся ознакомились с понятиями «государство», «гражданин», «Конституция», «государственные символы страны: флаг, герб, гимн», с основными правами и обязанностями человека и гражданина в соответствии с Конституцией РФ, Конвенцией о правах ребенка.

С целью правового воспитания проведен конкурс рисунков «Мои права в семье и школе» среди учащихся 4-7-х классов. Конкурс способствовал развитию положительного отношения ребенка к окружающим, формированию чувства собственного достоинства, осознанию своих прав и свобод, а также развитию творческого мышления.

С обучающимися старших классов был проведен ситуативный практикум «Местная демократия - учимся управлять государством!» Главный специалист администрации Красноярского МО Татьяна Соловьева познакомила участников практикума с деятельностью местных органов власти. Ребятам интересно было узнать, что такое местное самоуправление, какие вопросы решает, какие нормативные документы определяют его деятельность. Татьяна Николаевна отметила важность участия молодежи в решении вопросов и проблем на местном уровне, рассказала о молодежных объединениях, осуществляющих деятельность на территории сельского поселения.

5 6 7