В рамках исполнения поручения Губернатора Саратовской области, в целях пополнения консолидированного бюджета Саратовской области, состоялось мероприятие по обследованию мест осуществления предпринимательской деятельности на предмет выявления физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без постановки на налоговый учет, по вопросам легализации «теневой» заработной платы и выявлению работодателей, использующих труд наемных работников без оформления правоотношений, а также с целью оказания содействия федеральным органам исполнительной власти по сокращению недоимки по налоговым платежам и повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды.


Выездное мероприятие представителей комитета экономики, промышленности и развития потребительского рынка администрации Энгельсского муниципального района с участием представителя Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №7 по Саратовской области проводились по ул. Тельмана, просп. Ф Энгельса, ул. Космонавтов в Энгельсе.
В ходе мероприятия обследованы девять мест осуществления предпринимательской деятельности. В результате выявлены неоформленные трудовые отношения у двух работодателей с двумя работниками.
Мероприятия по выявлению нелегальной занятости и «теневой» заработной платы будут продолжены.
Администрация Энгельсского муниципального района информирует, что в соответствии с Соглашением о минимальной заработной плате в Саратовской области, с 1 января 2024 года минимальный размер заработной платы установлен в размере 20 000 рублей в месяц. Работодателям, выплачивающим зарплату ниже установленного минимального размера, необходимо увеличить оплату труда работникам и заблаговременно внести изменения в трудовые договоры.

20240321 105350 20240321 110532 20240321 111033