Прокуратура города Энгельса разъясняет о кибербезопасности.
Последнее время значительно возросло количество так называемых «сайтов-двойников» различных государственных учреждений и организаций, внешний вид которых схож с оригиналами.
Для оплаты государственных услуг на сайтах-двойниках необходимо вводить данные банковских карт граждан, после введения которых с банковских счетов несанкционированно списываются денежные средства в пользу третьих лиц без предоставления запрашиваемой государственной услуги.
В связи с чем прокуратура города Энгельса разъясняет гражданам о том, что необходимо в обязательном порядке удостовериться в подлинности интернет-страниц сайтов, обращая внимание на наличие всех необходимых реквизитов (логотип компании, корректный адрес сайта и т.д.).
Мошенники копируют известные сайты, используя похожее название компании и оформление. Например, вы хотите узнать, есть ли у вас штрафы в ГИБДД или как оформить кредит онлайн, а попадаете на фишинговый сайт, то есть сайт-клон. Если вы введёте на таких сайтах свои данные, они попадут в руки злоумышленников.
Всегда обращайте внимание на адресную строку браузера: на сайте-клоне будет допущена ошибка. Оплачивайте покупки только через сайты с защищённым соединением и значком платёжной системы. Внимательно изучите и содержание сайта — злоумышленники часто невнимательно относятся к наполнению сайта. Добавьте в закладки сайты, которыми часто пользуетесь, чтобы не набирать адрес вручную — так вы не ошибётесь в названии и попадёте на нужный вам сайт.
Помощник прокурора города Шаерман Ольга
