САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЭНГЕЛЬССКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

ТЕРНОВСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

АДМИНИСТРАЦИЯ

ТЕРНОВСКОГО   МУНИЦИПАЛЬНОГО   ОБРАЗОВАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

24.03.2020                                                                                                   № 73

                                                      с. Терновка

 

Об утверждении анализа финансовых,
экономических, социальных и иных
показателей развития малого и среднего
предпринимательства и эффективности
применения мер по его развитию на территории

Терновского муниципального образования по итогам 2019 года

 

           Руководствуясь Федеральным законом от 24.07.2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Терновского муниципального образования Энгельсского муниципального района Саратовской области, администрация


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития малого и среднего предпринимательства и эффективности применения мер по его развитию на территории Терновского муниципального образования по итогам 2019 года, согласно приложению к настоящему постановлению.
  2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию (обнародованию).
  3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата администрации В.А. Мясникова.

Глава Терновского

муниципального образования                                                   Н.В. Сидоренко

                                                                                                       

                                                                                                    

                                                                                                      Приложение к постановлению

                                                                                                        администрации Терновского

                                                                                                        муниципального образования

                                                                                                         от 24.03.2020 года № 73


Анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития малого и среднего предпринимательства и эффективности применения мер по его развитию на территории Терновского муниципального образования по итогам 2019 года

 

               Анализ о состоянии, проблем и перспектив развития малого и среднего предпринимательства на территории Терновского муниципального образования по итогам 2019 года подготовлен на основании статьи 11 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

             Структура малых предприятий на территории Терновского муниципального образования по видам экономической деятельности в течение ряда лет остается практически неизменной. Сфера торговли в связи с достаточно высокой оборачиваемостью капитала является наиболее предпочтительной для малого бизнеса.
             На территории Терновского муниципального образования по итогам 2019 года количество действующих малых предприятий составило 82 единицы. Основообразующую часть экономики муниципального образования составляют 3 сельскохозяйственных предприятия, 3 предприятия перерабатывающей промышленности, 47 КФХ, всего 53, их количество по сравнению с 2018 годом увеличилось на 3.

             На получение грантов начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства в Терновском муниципальном образовании в 2019 году участвовало 4 претендента два из них получили денежные средства в форме гранта Мурзанов Ж.Т. и Сидорович Д.Д. В целом на территории Терновского муниципального образования прослеживается положительная динамика развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

           Развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

           В Терновском муниципальном образовании нет действующих объектов инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Основные проблемы, перспективы развития малого и среднего предпринимательства, предложения по его развитию на территории Терновского муниципального образования

         На развитие предпринимательства на территории Терновского муниципального образования серьезное влияние оказывают существующая экономическая ситуация и связанные с ней общие проблемы, а именно:

- низкая доступность кредитных ресурсов при недостаточности собственного стартового капитала, слабый уровень знаний для успешного начала предпринимательской деятельности;

- высокая стоимость заемных средств, привлекаемых субъектами малого и среднего предпринимательства для осуществления хозяйственной деятельности;

- низкая доля предприятий производственной сферы, преобладание сферы торговли, низкая востребованность сферы услуг;

- дефицит квалифицированных кадров, недостаточный уровень профессиональной подготовки;

- в связи с дефицитом местного бюджета, отсутствие реального финансирования муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства;

- низкая предпринимательская активность молодежи.

Перспективы развития:

- реализация плана мероприятий по развитию малого и среднего предпринимательства на территории Терновского муниципального образования на 2018-2020 годы.

Данный веб-сайт использует cookie-файлы в целях предоставления вам лучшего пользовательского опыта на нашем сайте. Продолжая использовать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием нами cookie-файлов.