Директор – Федосенкова Мария Олеговна

Адрес: 413105, Саратовская область, г. Энгельс, ул. берег Волги, 3cmi

Телефон: 8(8453) 56-88-75

E-mail: mu-cmi@yandex.ru

Группы в социальных сетях: https://vk.com/mu_cmi

Муниципальное бюджетное учреждение «Центр молодежных инициатив Энгельсского муниципального района» осуществляет свою деятельность с августа 2008 года.

Основной задачей учреждения является работа с молодежью в возрасте от 14 до 35 лет. Она проводится по разным направлениям: профилактическая, патриотическая, экологическая, ЗОЖ\спорт и волонтерская. Работу по каждому направлению составляют и проводят специалисты по работе с молодежью.

На базе МБУ «ЦМИ ЭМР» свою деятельность ведёт волонтерская служба «Доброволец» и местная ячейка Всероссийского общественного движения Саратовского регионального отделения «Волонтеры Победы». Ребята регулярно принимают участие в мероприятиях разного масштаба: от городских до районных. Особое внимание, уделяя патриотическому и экологическому направлению.

Ежегодно для обучения новым методикам специалисты и волонтеры Центра посещают информационно-образовательные форумы различного уровня.

В структуру МБУ «ЦМИ ЭМР» входят 2 подростково-молодежных клуба:

- ПМК «Орленок», г. Энгельс, ул. Космонавтов, д. 19;

В клубе проводятся мероприятия, интерактивные занятия, игры и мастер-классы по следующим основным направлениям: профилактика, экология, творчество, и патриотическое воспитание. Проводятся волонтерские собрания, собрания молодежного движения КВН ЭМР и актива объединения «Медиакампус».

- ПМК «Пилигрим», г. Энгельс, ул. Максима Горького, д. 28.

На базе ПМК «Пилигрим» свою работу ведет скаутской отряд «Амазонки», который регулярно проводит субботники, выезжает на природу и устраивает походы.

МБУ «ЦМИ ЭМР» объединяет творческую молодежь, проводя регулярные игры КВН и ежегодный фестиваль «Студенческая весна», являющиеся самыми масштабными молодежными мероприятиями в Энгельсском муниципальном районе.