Обстановка с пожарами в регионе остается сложной. С начала года более девяти с половиной тысяч случаев.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составляет 19 процентов. Вместе с тем, последствия от пожаров имеют динамику снижения, в 2020 году на пожарах погибли 125 человек и пострадали 143 человек, что соответственно на 4,58% и 12,27% меньше чем в 2019 году.
Почти половина всех пожаров – это загорания сухой травы и мусора. Сейчас с установлением в регионе холодной и влажной погоды количество природных ландшафтных пожаров резко сократилось.
Зато традиционно с наступлением низких температур наблюдается рост техногенных пожаров. Инспекторы проводят сейчас адресные профилактические мероприятия в жилом секторе – рейдовые осмотры, инструктажи, беседы. Основная цель – предупреждение новых несчастных случаев в жилье, особенно в старом жилом фонде.
По словам заместителя начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Михаила Прохорова, при проведении профилактических осмотров в осенне-зимний период отмечается увеличение нагрузки на электрические сети. Граждане используют электронагревательные приборы, подчас самодельные, начинается активная эксплуатация печного отопления. Многие начинают курить прямо в помещениях, поскольку на улице холодно. Все эти факторы увеличивают количество пожаров. Поэтому приходится напоминать жителям, инструктировать. Рейды по жилому сектору в Энгельсе и сельских населенных пунктах инспекторы проводят регулярно. 

По материалам официального сайта ГУ МЧС России по Саратовской области

Изображение  из свободных источников