В Поволжском кооперативном институте продолжается серия онлайн-лекций для школьников и родителей, студентов и преподавателей от ведущих тьюторов по реализации программы повышения финансовой грамотности на территории Саратовской области.


В конце минувшего года гостевую лекцию на тему «Финансовое мошенничество в период пандемии» провела доктор экономических наук, профессор кафедры экономической теории и национальной экономики Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Наталия Митяева. Она является координатором работ по реализации программы повышения финансовой грамотности на территории региона. В дистанционном мероприятии, участниками которого стали школьники, студенты, педагоги и родители, лектор рассказала о новых видах мошенничества и о том, как уберечься от него.
5 января в режиме онлайн лекцию на тему «Банки для детей» провела тьютор по реализации программы повышения финансовой грамотности на территории области, доктор экономических наук, профессор, проректор по учебной и научной работе института Татьяна Муравлева.
В занимательной форме она рассказала о происхождении слова «банк», о том, какие банковские услуги по действующему законодательству кредитные организации могут оказывать детям и с какого возраста, какие специальные детские банковские предложения появились на рынке банковских услуг.
В ходе лекций участники получили ценные советы, соблюдение которых поможет сохранить деньги и не стать жертвой мошенников.
***
В канун новогодних праздников коллектив библиотеки ПКИ подготовил книжно-иллюстративную выставку «Волшебство Рождественских дней». Выставка будет действовать до 19 января.
Вниманию читателей предлагаются иллюстрированные книги, среди которых - познавательная литература о праздновании Нового года и Рождества Христова, традициях и обычаях этих праздников в разных странах, сборники рождественских рассказов, песен и стихотворений. Многие из них были любимы и читаемы в дореволюционной России, и сегодня они не утратили своей актуальности. Произведения русских классиков: «Вечера на Хуторе близ Диканьки, или ночь перед Рождеством» Н.В. Гоголя, «Снегурочка» А.Н. Островского, «Детство Никиты» Л.Н. Толстого, «Ванька», «Шампанское», «Новогодняя пытка», «Ёлка» А.П. Чехова так или иначе связаны с этим удивительным праздником, когда происходят самые невероятные и загадочные события, когда все вокруг преображается.
На выставке представлены также и современные издания, посвященные зимним праздникам, - журналы с новогодними рецептами, советами по изготовлению поделок, игрушек, энциклопедии праздников и обычаев.

7ce67a643a219eb836ca7b546f722da8 61cbaa584fb14099dce271b3a0eb5c1a

По материалам официального сайта Поволжского кооперативного института