Фонд «Родительская лига» завершил проведение образовательной программы по созданию анимационных фильмов в «Мультшколе64».

За время проведения профориентационной программы было организовано 40 занятий для 40 подростков Саратова и Энгельса, состоящих на разных профилактических учетах. Кураторы каждой группы - специалисты в сфере анимации Наталья Кривенцова и Наталья Савочкина – в ходе прохождения образовательного курса представили ребятам особенности основных профессий, связанных с производством мультфильмов, организовали встречи с ведущими специалистами Саратовской области в сфере кинематографии и мультипликации. Юные мультипликаторы познакомились с председателем Саратовского отделения союза кинематографистов России Любовью Буриной, режиссёром-мультипликатором Дмитрием Палагиным, мультипликатором Екатериной Нефедовой, художниками Дмитрием Землянским и Мариной Светличной, актером Антоном Кузнецовым, а также сценаристом из г. Москвы Анастасией Калединой.
Подростки познакомились с профессией режиссера-мультипликатора и двенадцатью основными принципами анимации, которые применяются в традиционной рисованной анимации и современной компьютерной; профессией художника-постановщика и с систематикой цвета и цветовых соотношений, как следовать цветовому решению с профессией монтажера и звукооператора, с профессией сценариста и методиками написания сценария для мультфильма. Ребята узнали историю отечественной мультипликации, им рассказали об основных правилах создания раскадровки (или сториборда) и аниматика; как можно снимать мультфильм в технике стоп моушен дома с использованием доступных средств, а также поэкспериментировали с техниками бумажной перекладки, пластилиновой и предметной анимации; как с помощью собственного голоса передать характер и эмоции героя при озвучивании фильма, как перевоплотиться в роль при работе за кадром, как снять голосовые и внутренние зажимы, для того, чтобы чувствовать себя уверенно и комфортно.
Все приобретенные знания ребятам будут полезны в дальнейшем при создании собственных мультфильмов, работе над которыми будет посвящена следующая, практическая, часть проекта «Мультшкола64», которая началась с января 2021 года.
Справочно.
Авторский профориентационный проект «Мультшкола64» осуществляется фондом «Родительская лига» с использованием гранта «Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», в партнерстве с Национальной родительской ассоциацией, Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Саратовской области, Управлением федеральной службы исполнения наказания по Саратовской области, Российским движением школьников, Саратовским отделением Союза кинематографистов России. Всю информацию о проекте можно уточнить на сайте фонда «Родительская лига»: http://roditelskayaliga.ru/