Сегодня в рамках недели приёмов по вопросам здравоохранения, которая проходит с 1 февраля по 5 февраля, в энгельсской общественной приёмной состоялся тематический приём граждан.

Прием провела заместитель начальника Управления по организации оказания медицинской помощи по ЭМР Людмила Алебастрова.
Обратившихся граждан волновал вопрос вакцинации от коронавируса. Людмила Николаевна пояснила, что вакцинацию можно пройти в поликлинике по месту жительства, записаться на нее можно через сайт Госуслуг. Также прививочный пункт работает в ТРЦ «Облака». Также было разъяснено, что перед вакцинацией пациента осматривает терапевт, заполняется анкета и согласие на проведение вакцинации. Вакцинация проводится в два этапа, второй этап – через 21 день. Если человек болел CОVID-19 либо находился в контакте с носителями, рекомендуется сдать кровь на антитела.
В ходе приема также был решен вопрос с прохождением планового лечения в стационаре ребенка с ограниченными возможностями здоровья. В период ограничительных мероприятий его маму волновала необходимость долговременного помещения в больницу, она просила о прохождении лечения в условиях дневного стационара. Вопрос в пользу дневного стационара был решен.
Обращения граждан также касались бесплатного лекарственного обеспечения больных CОVID-19. Всем обратившимся были даны разъяснения.