В 2021 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» муниципалитет получит 300 млн рублей и 302 млн рублей от транспортного налога.

Эти средства будут направлены на ремонт социально значимых дорог и тротуаров.
В текущем году в рамках реализации нацпроекта в Энгельсе планируется отремонтировать пять улиц и продолжить строительство объездной автомобильной дороги от развязки улиц Нестерова н Колотилова до автодороги Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград.
В список запланированных работ включены: улица им. Марины Расковой на участке от проспекта Химиков до улицы Полтавской, улица Лесокомбинатская на участке от турбазы «Роджер» до дома №30, улица Студенческая на участке от улицы Серафимовича до КПП, улица Коммунистическая на участке от площади Свободы до улицы М. Горького, улица Петровская на участке от улицы М. Горького до улицы Маяковской. Третий этап строительства объездной автомобильной дороги предполагает строительство 1,9 километра дорожного полотна.
В 2021 году за счет средств дорожного фонда Энгельсского района планируется выполнить ремонт 5,3 км городской улично-дорожной сети, ремонт тротуаров площадью более 35 тысяч квадратных метров, также запланированы работы по ямочному ремонту дорог, устройству разметки проезжей части и другие виды работ.
Напомним, в 2020 году в Энгельсском муниципальном районе реализованы мероприятия нацпроекта на общую сумму 600 млн рублей. Дорожные работы выполнены на 34 объектах, общая протяженность отремонтированных автомобильных дорог составила 31,5 км.
В минувшем году в рамках субсидии из средств областного дорожного фонда на ремонт автомобильных дорог Энгельсский район получил 131 млн рублей. В Энгельсе были отремонтированы 11 участков автодорог протяженностью 9,8 км, приведен в нормативное состояние автоподъезд к селу Подгорное протяженностью 3,7 км.
Контроль за качеством проведения дорожных работ в Энгельсе осуществляют как специализированные службы, так и представители общественности вместе с журналистами. При Общественном Совете ЭМР на протяжении ряда лет рабочая группа по реализации национального проекта, члены которой регулярно проводят рейды по контролю за качеством ремонта и строительства городских магистралей. В 2021 году энгельсские общественные контролеры планируют продолжить проверки качества проводимых дорожных работ в рамках БКАД.

DSC 0004 IMG 2448 215356 подгорное IMG 2453
IMG 2456 IMG 2466 IMG 2470 photo 2020 09 10 17 52 41