Житель поселка Коминтерн, участник Великой Отечественной войны Василий Матвеевич Першин принимал поздравления по случаю своего 96-летия.

Представители администрации Новопушкинского муниципального образования адресовали долгожителю тёплые слова поздравлений и вручили ему поздравительную открытку и цветы.
Першин Василий Матвеевич родился в селе Рыбное Вольского района Саратовской области. В 1943 году был призван в армию. Прошел курс молодого бойца и был направлен в 13-ую Гвардейскую воздушно-десантную бригаду. Первое боевое крещение получил при переправе через реку Свирь. В этом бою получил первое ранение и первую награду - медаль «За отвагу». Далее фронтовая дорога повела его на запад: г. Орша, форсирование Днепра, г. Будапешт. В марте 1945 года в бою под Веной получил второе ранение разрывной пулей в руку. О Победе узнал в госпитале.
В декабре 1945 года демобилизовался. Окончил техникум, потом сельскохозяйственный институт, женился. В совхозе Новом – сегодня п. Коминтерн - 26 лет проработал главным зоотехником. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией» и юбилейными медалями.

***
080221 10Отметил свой 95-летний юбилей участник Великой Отечественной войны Сабир Махмудович Гафуров, проживающий в поселке Коминтерн. С этим знаменальным событием ветерана поздравили сотрудники администрации Новопушкинского МО, вручив от главы муниципального образования памятный подарок и цветы.
Гафуров Сабир Махмудович родился в с. Верхазовка Дергачевского района Саратовской области. На фронт был призван в декабре 1943 года, когда ему было 17 лет. Окончив за 3 месяца курс молодого бойца, он попал на 2-ой Белорусский фронт, воевал в артиллерийском полку. Самым памятным днем для него стал тот день, когда их остановили в 200 км от Берлина и объявили, что война закончена. Но Сабир Махмудович продолжил защищать свою Родину от японских интервентов. С августа по октябрь 1945 года воевал в составе войск Забайкальского фронта в стратегической «Маньчжурской операции». Службу закончил в Забайкальском Военном округе в Читинской области и только 17 мая 1951 года вернулся домой. Сабир Махмудович Гафуров имеет награды: орден Отечественной войны II степени, знак «Фронтовик», медаль Жукова, медали «За отвагу», «За взятие Берлина», «За победу над Японией», юбилейные медали.

***
2021 год в стране объявлен Годом науки и технологий. Ко Дню Российской науки библиотечным филиалом № 47 для учащихся МОУ «СОШ п. Пробуждение» проведена игра «Наука - это мы». Юных читателей познакомили с историей праздника, важными открытиями и изобретениями, изменившими жизнь человечества: письменностью, лекарствами и антибиотиками, вакцинами, механическими часами, компьютером, рентгеновскими лучами, анестезией, и другими. Ребята узнали имена российских ученых, внесших вклад в мировую науку: М.В. Ломоносова, Д.И. Менделеева, К.И. Циалковского и многих других. Дети приняли участие в викторине «Узнай предмет», показали свои способности к открытиям и нестандартному мышлению. Библиотекарь познакомила ребят с виртуальной выставкой «Удивительный мир научных открытий и изобретений». На выставке представлены серии энциклопедий для детей и взрослых, которые помогут любознательным читателям и юным эрудитам найти ответы на их разнообразные и сложные вопросы.
***
В МОУ «СОШ п. Коминтерн» состоялись Уроки мужества, посвященные 78-й годовщине победы в Сталинградской битве.
Вниманию школьников был представлен образовательный сериал проекта «Россия глазами детей. Посмотрим. Сталинград» корпорации «Российский учебник». Также в этот день обучающиеся 6 класса посетили в Энгельсском краеведческом музее образовательное мероприятие, посвященное Сталинградской битве.
***
С целью приобщения детей к чтению художественной литературы в библиотеке МОУ «СОШ п. Коминтерн» состоялось мероприятие «В стране веселого детства», посвященное 115-летию со дня рождения Агнии Барто. В ходе мероприятия юным читателям рассказали о детской поэтессе, писательнице, киносценаристе, радиоведущей. Школьники просмотрели презентацию по творчеству Агнии Барто, а также послушали стихи в исполнении автора. В завершение мероприятия ребята познакомились с книжной выставкой «Всем поколениям», на которой были представлены книги и портрет Агнии Барто.

32536547 153464758 23556576 21343657