Сегодня в администрации Энгельсского муниципального района под председательством замглавы администрации по социальной сфере Ивана Дзюбана состоялось заседание круглого стола на тему: «Перспективы развития горячего питания обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций Энгельсского муниципального района».

Заместитель главы администрации ЭМР напомнил, что задачу обеспечить бесплатным горячим питанием всех учащихся с 1-го по 4-ый классы обозначил Президент Российской Федерации В.В. Путин 15 января 2020 года во время своего Послания к Федеральному Собранию. Замглавы отметил высокую важность настоящей встречи, в рамках которой названы меры по поддержанию высокого качества питания и увеличению охвата горячим питанием обучающихся школ.
По вопросу организации питания в 58 муниципальных образовательных организациях заслушали председателя комитета по образованию администрации Энгельсского муниципального района Раису Косенко. Обучающиеся начальной школы обеспечиваются не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, а также молоком в объеме 0,2 л. Обучающиеся 5-11-х классов льготной категории также обеспечены горячим питанием.
В рамках соответствующего законодательства с начала учебного года заключены договоры с организаторами питания посредством аутсорсинга на основании предоставленных коммерческих предложений, наличия опыта работы в общественном питании, складских помещений, парка специализированных автомобилей, а также развитой логистической системы. С 11 января 2021 года услугу по организации питания в школах оказывают 3 организации: ООО «Покровская Слобода», ООО «Успех», ООО «Большая перемена». МОУ «Школа нового века» перешла на самостоятельную организацию питания.
По инициативе Главы Энгельсского муниципального района Алексея Стрельникова в настоящее время стоимость питания льготной категории 5-11 классов доведена до стоимости 1-4 классов, на эти цели выделено свыше 18 млн рублей в муниципальном бюджете.
Председатель Собрания депутатов ЭМР Сергей Горевский проинформировал о результатах контроля депутатского корпуса за организацией горячего питания, общественного мониторинга записей родительской общественности в журналах отзывов и предложений, призвав присутствующих к открытому диалогу.
По организации питания в образовательных учреждениях, подведомственных комитету по образованию администрации Энгельсского муниципального района, надзорными органами проведено 6 внеплановых проверок (представители Прокуратуры и Роспотребнадзора), 10 – по обращениям родителей. Все замечания, выявленные в ходе проверок по вопросу организации питания, своевременно устранены в полном объеме.
«Приятно отметить, что менее чем за месяц от родительского сообщества получены самые высокие оценки и положительные отзывы по изменениям в организации горячего питания школьников Энгельсского района. Это подтверждают цифры, которые говорят об увеличении охвата детей. Перед нами стоит много задач, а также решение юридических вопросов, вопросов финансового блока с учетом рекомендаций Роспотребнадзора », - подчеркнул Иван Дзюбан.
Участники мероприятия, среди которых были представители органов администрации ЭМР, депутатского корпуса, надзорных органов, руководителей общеобразовательных учреждений, организаторов питания, родительской общественности пришли к общему мнению, что в данный момент необходимо обратить внимание на перспективы развития и улучшение самого процесса  горячего питания.
По итогам заседания подведены итоги и обозначены задачи по организации школьного питания в 2021 году. Вопрос организации горячего питания воспитанников и учащихся остается на контроле администрации Энгельсского муниципального района, депутатского корпуса Энгельсского муниципального района, руководителей учреждений, общественных организаций, и, конечно, родителей.

 viber 2021 02 11 16 50 352  viber 2021 02 11 16 50 34  viber 2021 02 11 16 50 342
 viber 2021 02 11 16 50 351  viber 2021 02 11 16 50 361  viber 2021 02 11 16 50 363