Федеральной налоговой службой с января 2021 года реализуется отраслевой проект в отношении субъектов предпринимательской деятельности, оказывающих услуги общественного питания.

Целью проекта является побуждение повсеместного применения контрольно-кассовой техники предпринимателями осуществляющими деятельность в указанной сфере.
Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации определены правила применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в целях обеспечения интересов граждан и организаций, защиты прав потребителей. Организации и индивидуальные предприниматели обязаны: применять контрольно-кассовую технику и выдавать покупателю (клиенту) кассовый чек.
Налоговые органы проводят контрольные мероприятия по выявлению нарушителей законодательства в сфере применения ККТ. Основой работы является профилактика правонарушений и побуждение налогоплательщика к добровольному исполнению обязанностей. Работа, направленная на выявление нарушителей ведется с помощью автоматизированной системы контроля ФНС, процесс автоматизации данных построен на алгоритмах, позволяющих выявить нарушителя и квалифицировать нарушение. Кроме того сигнал о нарушении может быть получен от граждан. Кассовый чек можно быстро и удобно проверить на соответствие законодательству с помощью мобильного приложения «Проверка чека» и в случае обнаружения нарушения покупатель может сразу же направить сообщение в налоговый орган. Так же сообщение о нарушении законодательства граждане могут направить посредством официального сайта ФНС России и личного кабинета налогоплательщика.