На территории Красноярского муниципального образования состоялись акции и праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества.


В День защитника Отечества на территории муниципального образования прошла акция «Защитим ветеранов». Участники акции возложили гвоздики к памятнику воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, почтив память тех, кто ценой своей жизни защищал Родину.
В ДК «Генеральский» состоялся концерт «Герои на все времена», на мероприятии присутствовали почетные гости, военнослужащие, жители села.
В ДК «Липовский» прошла конкурсно-игровая программа для мальчиков «Курс молодого бойца». В рамках праздничных мероприятий была организована выставка творческих работ «Слава армии родной», в которой были представлены поделки и рисунки участников кружков "Веселые краски" и "Рукодельница".
В ДД «Старицкий» состоялась познавательная программа, «Защитник отечества – звание гордое», ДД «Взлётновский» проведена тематическая игровая программа «Хочется мальчишкам в армии служить».
В ДД «Подстепновский» состоялся праздничный концерт «Весенний призыв» для жителей села, в завершении которого дети подарили папам открытки, сделанные своими руками.

1614156506051 1614156506069 1614156506078
i 7 1614143480887 1614143480865
i 1 i 2 i 5


***
20210221 171801На площадке МОУ «СОШ с. Генеральское им. Р.Е. Ароновой» Энгельсского муниципального района состоялся старт проекта «Марафона профессий будущего», который организован Поволжским кооперативным институтом (филиалом) Российского университета кооперации в рамках взаимодействия «школа-вуз». В ходе мероприятия квалифицированные преподаватели рассказывают школьникам о профессиях будущего, проводя параллель с образовательными программами, которые реализует институт. Третью встречу вели представители кафедры права и правоприменительной деятельности. Ученики освоили методику дактилоскопической экспертизы, возможность использования следов рук в раскрытии и расследовании преступлений. С помощью переносной мини-лаборатории представители кафедры показали процесс снятия отпечатков с подробным объяснением всех действий. Ученикам рассказали о процессе снятия отпечатков пальцев и о том, почему отпечатки пальцев в принципе остаются на поверхности. Учащиеся с интересом рассматривали оборудование, им представилась возможность попробовать снять отпечатки своих пальцев.
***
С 20 по 21 февраля 2021 года в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» в городе Марксе состоялись юбилейные «Х Всероссийские зимние сельские спортивные игры». Организаторами Сельских спортивных игр являются: Минспорта России, Минсельхоз России и ДСО «Урожай» России. Команды из шести районов области приняли участие в соревнованиях. В состав команды Энгельсского муниципального района вошли обучающиеся, родители и педагоги МОУ «СОШ с. Красный Яр». Участники достигли хороших результатов и получили удовольствие от соревнований. В состязаниях по лыжным гонкам учитель физики Елена Наумова на дистанциях 5 км и 3 км заняла второе место. В семейном троеборье семья Синицыных заняла почетное 3 место.