Тема нового сезона – «Известные деятели культуры – уроженцы Земли Саратовской».

Призеры регионального этапа смогут принять участие во Всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиаде школьников «Умницы и умники». Победители известного телепроекта имеют преференции – зачисляются в Московский государственный институт международных отношений МИД России без вступительных испытаний.
Участие в региональной олимпиаде могут принять десятиклассники области. Заявки на первый заочный тур и конкурсные работы принимаются до 17 марта 2021 года, включительно, на электронный адрес: roditelskayaliga@yandex.ru с темой письма «Умницы и умники Земли Саратовской». Конкурсная работа предполагает эссе на тему «Деятель культуры: портрет в истории Земли Саратовской».
Победителям полуфинальной игры региональной олимпиады предстоит в мае 2021 года играть на дорожках в финале с личным участием автора и ведущего телевизионной программы «Умницы и умники», кандидата исторических наук, профессора, заведующего кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО МИД России Юрия Вяземского.
Все конкурсные испытания будут построены на основе знаний и владении информацией в соответствии с заданным перечнем литературы. Книги будут посвящены известным деятелям культуры – уроженцам Земли Саратовской.
Напомним, что победители регионального этапа всероссийской гуманитарной олимпиады «Умники и умницы» 2020 года - Грант Геворгян, Дильноза Раимова (МОУ «Гимназия № 8»), Ульяна Якушева (МОУ «МЭЛ им. А.Г. Шнитке) и Арпине Нанагюлян (МОУ «СОШ № 33») приняли участие в телевизионной игре «Умники и умницы» в городе Москве.
В апреле 2021 года состоится полуфинал игры, в котором примет участие Грант Геворгян (МОУ «Гимназия № 8»), победитель тура Всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиады «Умницы и умники» 2020 года.

изображение из открытых источников