На территории Энгельсского района проходит ряд встреч, где идет живое обсуждение не только инициативы спикера Госдумы Вячеслава Володина о получении школами дополнительной материальной поддержки, но и многих других вопросов, которые волнуют сферу образования: питание школьников, безопасность дорог к образовательным учреждениям, взаимодействие всех участников учебного процесса внутри школьных коллективов.


Встречу с руководителями школ Красноярского муниципального образования и представителями родительских комитетов в селе Шумейка провел заместитель главы администрации ЭМР по социальной сфере Иван Дзюбан. Он рассказал о возможностях использования выделяемых для школ дополнительных финансовых средств. «Средства, которые выделяются школам в размере двух тысяч рублей на одного ученика, должны быть направлены только на содержание школы, на статью текущих расходов. Все мы знаем, что зимой нам нужно убирать снег, нужно обеспечивать вопросы пожарной безопасности... Не секрет, что везде проблем много. Именно поэтому окончательное решение нужно принимать совместно руководителям школ и родителям с учетом потребностей нужд конкретного учреждения», - пояснил замглавы.
Также на этой встрече прозвучали и другие вопросы, такие как присвоение школам имен известных в Энгельсском районе земляков и питание в школьных столовых.
Работа с тремя «питающими» организациями позволила выстроить понятную и прозрачную систему, а главное, повысить качество школьного меню, единого на территории всего района. Созданы бракеражные комиссии, в состав которых вошли представители родительской общественности. Члены комиссий тщательно отслеживают работу пищеблоков. В ходе беседы мама двоих учеников начальных классов Елена Бахмутова рассказала о том, что качество предоставляемой услуги изменилось в лучшую сторону, а меню на день родители узнают из чата, где вся информация размещается в оперативном порядке. Состоялся открытый и заинтересованный диалог.

 По материалам газеты "Наше слово-газета для всех и для каждого"