В Энгельсском краеведческом музее состоялось торжественное мероприятие «Быть первыми», посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики.


DSC 0551Старший научный сотрудник Людмила Асоскова рассказала об истории изучения космонавтики, о выдающихся ученых. Константин Циолковский, Фридрих Цандер и Сергей Королев – эти имена неразрывно связаны с историей и космической темой.
Гости встречи узнали о парашютной подготовке первого отряда космонавтов на энгельсской земле и первом в истории человечества космическом полете, а также последующих достижениях советской и российской космонавтики.
В ходе программы школьники увидели фрагменты художественного фильма Дмитрия Киселева «Время первых» о первом выходе человека в открытый космос. Особое внимание вызвала кинохроника 1960-х гг.
Для всех присутствующих состоялась экскурсия по выставке «Покорение космоса», на которой представлены уникальные фотографии Юрия Гагарина, отражающие основные моменты его жизни.

***

Энгельсский краеведческий музей совместно с общественной организацией «Совет женщин Энгельсского муниципального района» для учащихся 6-х и 8-х классов ГБОУ СО «Школа-интернат АОП №3 г. Энгельса» организовал образовательную программу «Первый навсегда», посвященную 60-летию первого полета человека в космос.
Людмила Асоскова рассказала слушателям о жизненном пути Юрия Гагарина, о детстве, учебе в Саратовском индустриальном техникуме, интенсивных тренировках первого отряда космонавтов и особой парашютной подготовке, прошедшей в городе Энгельсе.
Школьники также побывали на выставке «Покорение космоса». В заключении праздничной программы все присутствующие посетили художественную выставку детского творчества «Мы и космос», сделали памятное фото у памятника Ю.А. Гагарину (скульптор - Клара Матвеева) в фойе музея.

DSC 0501 DSC 0514 DSC 0526 DSC 0537