В канун юбилея первого полета человека в космос Саратовская областная специальная библиотека для слепых организовала Международные Гагаринские чтения.


В рамках чтений состоялись очные и онлайн выступления специалистов библиотек, обслуживающих инвалидов по зрению, краеведов, музейных работников, представителей общественных и патриотических организаций.
В числе участников чтений – Саратовская областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина, Зональная научная библиотека им. В.А. Артисевич СГУ им. Н.Г. Чернышевского, ГУК «Саратовский областной музей краеведения», Западно-Казахстанская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан, Актюбинская областная специальная библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан, ГКУК «Специальная библиотека Кузбасса для незрячих и слабовидящих». В мероприятии приняла участие депутат Саратовской областной Думы Ольга Сынкина.
Директор МБУ «ЦБС ЭМР» Наталья Завалишина выступила с докладом «Космос в краеведческом формате», поделившись опытом работы по созданию краеведческих ресурсов и библиотечно-информационной деятельности по продвижению изданий о крае, космосе, космонавтах-земляках в Энгельсском муниципальном районе. Наталья Завалишина передала в дар областным библиотекам краеведческое издание "Страницы истории: Энгельс - космическая гавань".

IMG ae5843923477e3881a821dad985b191d V IMG 79edbb57366bbecc9847406b0a6ce5b5 V