Сегодня в Центре народного творчества «Дружба» состоялось районное торжественное мероприятие «Дорога в космос!», посвященное Дню космонавтики и 60-летию первого полета человека в космос.


Перед началом мероприятия вниманию участников была представлена выставка рисунков народной изостудии «Диво» ЦНТ «Дружба». Работали интерактивная зона «Я космонавт» и фотозона «Парад планет». Здесь же организована акция «Улыбка Гагарина». Участники мероприятия также с интересом знакомились с экспонатами работавшей выставки Энгельсского краеведческого музея «Покорение космоса».
К участникам торжества обратился Глава Энгельсского муниципального района Алексей Стрельников. Он подчеркнул, что знаковое для всего мира событие неразрывно связано с энгельсской землёй, встретившей первого космонавта планеты. Жители Энгельсского района гордятся своей сопричастностью к этим славным страницам истории человечества и бережно хранят память о том дне. «В канун юбилейной даты на месте приземления Юрия Гагарина по инициативе нашего земляка Вячеслава Володина открыт «Парк покорителей космоса», построена уникальная вело-пешеходная дорожка. Сегодня сотни людей приняли участие в велопробеге. Для нас - это большая гордость. Это новый шаг в развитии территории Энгельсского района», - отметил Алексей Стрельников.
На протяжении многих десятилетий свой вклад в развитие отечественной космонавтики вносят энгельсские предприятия. В рамках торжества Глава муниципалитета вручил почетные грамоты и благодарственные письма труженикам промышленных предприятий Энгельса, добившихся значимых результатов в труде.
Со знаменательным событием энгельситов также поздравили сенатор РФ Олег Алексеев и директор «Центра развития Саратовской агломерации» Александр Стрелюхин, которые подчеркнули, что Юрий Гагарин прославил и увековечил вклад нашего Отечества в дело освоения космоса.
В мероприятии также приняли участие председатель Собрания депутатов ЭМР Сергей Горевский, депутаты Саратовской областной Думы Андрей Воробьев, Станислав Денисенко, Андрей Корнеев, главы сельских поселений, представители депутатского корпуса района, трудовых коллективов, ветераны и молодежь, лидеры общественных объединений и СМИ.
В рамках праздничной программы прозвучали вокальные номера «Знаете, каким он парнем был?», «Трава у дома», исполнены музыкально - хореографические композиции «Это все космос», «Свет далеких планет», вокально - инструментальная композиция «Пролетая над нами». Зрители тепло встречали номера «Притяжение земли» и «Пилоты» в исполнении хореографических коллективов района и другие концертные номера.
В завершении праздника участники концертной программы и зрители прямо в зале запустили бумажные самолетики как символ полета мечты и стремления человечества к освоению космического пространства.

IMG 0029 IMG 0031 IMG 0117 IMG 0129
IMG 9786 IMG 9789 IMG 9993 IMG 9819
IMG 9823 IMG 9841 IMG 9851 IMG 9859
IMG 9865 IMG 9874 IMG 9899 IMG 9909
IMG 9938 IMG 9941 IMG 9956 IMG 9926