Дорогие братья и сестры!

С великим и светлым праздником Пасхи поздравляю каждого из вас:

Христос воскресе!
Этих слов мы ждали на протяжении многих дней великопостного пути. Пасха Господня – центр и средоточие всего церковного и богослужебного года, смысл нашей веры и цель жизни христианина.
В Пасхальном тропаре кратко, емко и глубоко преподобный Иоанн Дамаскин указывает на главную цель Боговоплощения и евангельской проповеди: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Всякий, кто хоронил близких с надеждой на их воскресение и с верой во Христа Воскресшего, знает, что скорбь и боль не беспросветны, что завершение земного странствия – не предел жизни души.
Радость, приходящая Крестом Спасителя нашего, дарована не только людям, но и всему миру. Оглянитесь вокруг – как оживает и воскресает он в эти дни от ледяного покоя зимы. Растения, птицы и звери, тянутся к свету, приветствуя Победителя ада и смерти. Ибо вечна жизнь, дарованная нам во Христе. И если, удаляясь от Бога, забывает об этом человек, поет, благоухает, зримо свидетельствует ему природа.
Будем стараться жить по заповедям Божиим. И пусть в эту светозарную ночь не смущает сердце наше никакая печаль. От всей души желаю каждому из вас провести удивительные пасхальные дни в здравии, в любви и милосердии, тихой радости и сердечном покое. Пусть дома наши наполнятся светом Пасхи, пусть все дни нашей жизни станут исполнением великой вести:

Воистину воскресе Христос!