Состоялось очередное заседание ПДС при Главе Энгельсского муниципального района. На повестке дня обсудили вопросы повышения эффективности использования имущества и земельных участков муниципалитета. В ходе совещания об использовании муниципального имущества в первом полугодии текущего года выступила председатель комитета по управлению имуществом администрации ЭМР Ирина Родимцева.

Реестры муниципального имущества МО г. Энгельс и Энгельсского района содержат сведения более чем о 53 тысячах объектов движимого и недвижимого имущества:

В докладе отмечено, что проверки использования имущества проводятся камерально, в ежедневном режиме в процессе обработки документов, поступивших от предприятий и учреждений, в рамках проведения балансовых комиссий и выездных проверок. В  первом полугодии 2021 года  проведены балансовые комиссии в отношении 7 предприятий, 10 учреждений, 10 ведомств администрации, 2 акционерных обществ, 1 автономной некоммерческой организации.

По словам Ирины Николаевны, в соответствии с Прогнозным планом (Программой) приватизации имущества, находящегося в собственности Энгельсского муниципального района, в первом полугодии 2021 года организовано 23 аукциона и конкурса по реализации 32 объектов недвижимого имущества, что в 3,8 раза больше аналогичного периода прошлого года.

По состоянию на 1 июля т.г. заключены и действуют 42 договора аренды муниципального нежилого недвижимого имущества на общую площадь свыше 1377 квадратных метров с плановой арендной платой около 6,2 млн рублей. От сдачи в аренду объектов недвижимости в консолидированный бюджет ЭМР на указанную дату поступило свыше 4,2 млн  рублей, что почти в 2 раза больше аналогичного периода прошлого года. Объявлено 3 аукциона на право аренды в отношении 12 объектов недвижимости.

В ходе взыскания службой судебных приставов в счет погашения задолженности прошлых лет по исполнительным листам за 6 месяцев 2021 года в консолидированный бюджет  ЭМР перечислено 93,7 тыс. рублей.

Проведены проверки 54 объектов недвижимости, переданных в безвозмездное пользование на основании 50 договоров безвозмездного пользования муниципальным имуществом, на предмет использования помещений по назначению. В рамках претензионно - исковой работы в судебном порядке в бюджет взыскано 6 278,8 тыс. руб.

Об использовании земельных участков на территории района участников  ПДС проинформировала председатель комитета по земельным ресурсам администрации ЭМР Юлия Полюнова, подчеркнув, что плановые показатели пополнения доходной части бюджета ЭМР от поступающих платежей по арендной плате за земельные участки исполнены в полном объеме.

В первое полугодие 2021 года комитетом было заключено 182 договора купли-продажи земельных участков на общую сумму 14,2 млн рублей, что на 24,6 % больше прошлого года. Заключены 79 договоров аренды земельных участков с годовой арендной платой 52,8 млн руб.

По словам выступающей, в настоящее время гражданами востребована процедура перераспределения земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, индивидуального жилищного строительства. В текущем году заключено 70  таких соглашений на сумму 698,3 тыс. рублей. Осуществляются мероприятия по реализации земельных участков путем проведения аукционов, за 6 месяцев посредством проведения торгов реализовано 38 земельных участков общей площадью 103,4 га.

Посредствам проведения торгов реализовано 5 земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью почти 9698 га на общую сумму 537,8 тыс. рублей. Проведена работа по формированию земельных участков с целью размещения объектов социально-культурного назначения и  для многоэтажной жилой застройки. В планах на второе полугодие т.г. реализация с аукционов земельных участков для строительства многоквартирных домов общей площадью 15316 квадратных  метров.

За истекший период 2021 года специалистами отдела муниципального земельного контроля проведена 181 проверка.

В ходе обсуждения был поднят ряд  проблемных  вопросов, в числе которых недостаточная работа с бесхозяйными объектами газовых сетей, организация работы служб по освобожденным земельным участкам, и другие вопросы. Глава района дал поручение усилить муниципальный земельный контроль, а также ввести в ранг постоянно действующего совещания межведомственное обсуждение вопросов освобождения земельных участков.

2 3 4 5