Для обеспечения собственной безопасности и безопасности своих близких использование воды на  несанкционированных для купания территориях недопустимо и может привести к несчастным случаям и возникновению инфекционных заболеваний.

В целях предотвращения купания жителей в неустановленных для этого местах проводятся регулярные рейды. В случае выявления фактов купания составляются протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 1.3 Закона Саратовской области от 29.07.2009 № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области».

Согласно статье 1.3. «Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах» купание в местах, где установлены знаки безопасности на воде «Купаться запрещено!»; заплыв купающихся за буйки, обозначающие границу участка акватории водного объекта, отведенного для купания; прыжки в воду с не приспособленных для этих целей сооружений, купание и прыжки в воду с моторных и парусных судов влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей.

Купание в состоянии алкогольного или наркотического опьянения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Уважаемые жители! Соблюдайте установленные правила охраны жизни людей на водных объектах. Не купайтесь в неустановленных местах и не подвергайте свою жизнь опасности.