Сегодня администрация Энгельсского муниципального района в лице Главы Энгельсского муниципального района Алексея Стрельникова и министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области в лице министра природных ресурсов и экологии Саратовской области Константина Доронина заключили соглашение, предметом которого является взаимное сотрудничество, направленное на озеленение территории семи населенных пунктов муниципального образования город Энгельс Энгельсского муниципального района Саратовской области.

 


Документ направлен на перспективное развитие озеленения территории населенных пунктов Энгельсского муниципального района и на совместную деятельность по вопросам создания и содержания зеленых насаждений муниципалитета. Планируется сотрудничество по вопросам расширения ассортимента древесно-кустарниковых пород для использования в озеленении на территориях общего пользования, создания новых и реконструкции существующих объектов озеленения на территориях общего пользования населенных пунктов.
Соглашение позволит увеличить количество необходимых для городской среды деревьев и кустарников. Также в планах культивировать растения, востребованные при разбивке парков и скверов города, а вдоль дорог сделать «живую изгородь».
«Плюсом является тот факт, что растения из питомника приживутся с вероятностью почти 100%, поскольку выросли в местном климате, а время на их перевозку потребуется минимальное. Будем расширять ассортимент в соответствии с потребностями и выращивать саженцы различных культур для высадки на территории муниципалитета», - отметил министр Константин Доронин.
Алексей Стрельников отметил, что для создания рекреационных зон 12-ти скверов и 3 парков уже высажено 130 тысяч цветов, порядка 2 тысяч деревьев и кустарников, завезён плодородный грунт. Планируется посадка 300 крупномеров. В настоящее время предпочтение отдаётся вертикальному озеленению, групповой посадке смешанного типа, «живой изгороди» из растений. В соответствии с планом предусмотрены работы по установке капельного полива, приобретение саженцев различных культур для высадки на территории муниципалитета.
Впереди целый комплекс последовательных мероприятий, нацеленных на преобразование и улучшение внешнего вида территории населенных пунктов и улучшение экологической обстановки.

 

DSC 0283 DSC 0299 DSC 0300 DSC 0308