В минувшие выходные на территории Энгельсского городского лесничества состоялись рейды по соблюдению требований пожарной безопасности.


Профилактические мероприятия организованы с участием представителей отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Энгельсскому и Ровенскому районам Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Саратовской области, МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области, управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Энгельсского муниципального района. Рейдовые мероприятия призваны контролировать соблюдение на территории Саратовской области особого противопожарного режима, предусматривающего:
- запрет на разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на открытом воздухе на территориях садоводства и огородничества, на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, землям сельскохозяйственного назначения, защитным и озеленительным насаждениям, населенным пунктам, а также на проведение иных пожароопасных работ;
- запрет на проезд транспортных средств в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования, проезда для обеспечения охраны лесов и проезда служб экстренного реагирования;
- запрет на использование мангалов (иных приспособлений) для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (за исключением мангалов и иных приспособлений, находящихся и эксплуатирующихся на территории объектов общественного питания).
Члены рейдовой группы отметили, что лесные массивы привлекают немало отдыхающих и, несмотря на запрещающие въезд в лесные зоны знаки, жители и гости Энгельса продолжают свободно заезжать туда на автомобилях, разводить костры, оставлять после себя мусор.
Отдыхающим рекомендовали соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, напомнили о запрете на разведение костров, проведение пожароопасных работ с использованием открытого огня в лесных зонах, сжигание мусора, сухой травы и бытовых отходов. Гражданам вручили более 60 памяток, информационных листовок с номерами телефонов противопожарных служб. Участники рейда предотвратили разведение костров более чем в 25 местах.
В период пожароопасного периода такие рейды в местах массового отдыха населения, подверженных угрозе распространения природных и лесных пожаров, будут проходить регулярно.
Напоминаем, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная и уголовная ответственность:
- за уничтожение или повреждение лесных насаждений (ст. 261 УК РФ) – в виде штрафа, обязательных, исправительных и принудительных работ, лишения свободы;
- за нарушение правил пожарной безопасности в лесах (ст. 8.32 КоАП РФ) – в виде предупреждения или административного штрафа;
- за нарушение требований пожарной безопасности (ст. 20.4 КоАП РФ) – в виде предупреждения, административного штрафа или приостановления деятельности.

IMG 0228 IMG 58e46cc5bce5947788486d530f32b89f V IMG e78ce93cb98d4021aacbd537a21217a0 V