Сотрудники и читатели Энгельсской библиотечной системы приняли активное участие в XIII Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне».


Директор Централизованной библиотечной системы Наталья Завалишина и заведующий филиалом № 1 Ольга Ковалева с учащимися 3 класса школы «Патриот» для чтения выбрали рассказ писателя-земляка Л.А. Кассиля «У классной доски». Рассказ, повествующий о храбрости учеников-подростков при встрече с врагом и героическом желании защитить свою учительницу, выбран и сотрудником филиала № 42 вместе с шестиклассниками Ленинской школы.
Час истории «По фронтовым дорогам» провела сотрудник филиала № 37. Библиотекарь Ирина Пухович познакомила маленьких читателей с произведениями о войне, главными героями которых являются и взрослые, и дети, готовые на подвиг в тяжелое военное время.
Ученикам начальных классов школы № 24 работники филиала № 10 прочли рассказы детского писателя, автора многочисленных произведений о русской истории, участника войны Сергея Алексеева.
Библиотекарь филиала № 30 Надежда Бехштедт рассказала учащимся 7 и 8 классов школы п. Взлётный о подвиге женщин, принимавших участие в боевых действиях, ближе познакомила ребят с книгой Б. Васильева «А зори здесь тихие».
Сотрудниками филиал № 16 для учащихся 9 класса школы № 21 прочитан рассказ М. Шолохова «Наука ненависти».
Сотрудники филиала № 9 подготовили для учащихся 5 и 6 классов средней школы №10 встречу «Навеки в памяти людской». Гостями мероприятия стали местные поэты, члены клуба «Покровских гениев» под руководством А.В. Бурмистрова и участница театра чтеца «Миг» имени Алексея Закутаева. Звучали стихотворения в авторском исполнении.
В филиале № 32 прозвучали произведения художественной литературы, посвящённые событиям Великой войны. С большим вниманием дети слушали рассказ С. Алексеева «Подвиг неизвестного сапёра».
Сотрудники филиала № 28 совместно с первоклассниками школы с. Шумейка приняли участие в акции. Детям прочитан рассказ М. Зощенко «Храбрые ребята».
Для ребят из 2-х классов школы № 1 сотрудник филиала № 7 подготовила презентацию «Маленькие герои большой войны». В ходе встречи Татьяна Трубаева рассказала детям о том, как животные помогали бойцам сражаться с врагом. Ведущая познакомила юных читателей с книгами, на страницах которых запечатлены удивительные истории из военной жизни четвероногих друзей человека и прочитала школьникам рассказ А. Митяева «Серьги для ослика».
В школе № 4 заведующий филиалом № 16 Г.В. Долгова провела беседу о вкладе советского народа в разгром немецко-фашистских войск, важной роли журналистов и корреспондентов, зачитала отрывки из статей и рассказов, написанных на фронте и в тылу.

20220505 111607 копия IMG 20220427 151358 копия IMG 20220505 095002

***
1651756598959В модельной библиотеке № 17 для любителей детективного жанра состоялась творческая встреча с Анной Даниловой. Писатель и автор детективов известна также под именами Анна Дубчак и Анна Каплан. В России издано более 120 книг. Анна Дубчак родилась в Саратове 13 октября 1961 года, родители не были связаны с творчеством, поэтому хобби и интересы девочки формировались благодаря личным увлечениям. Аня поступила в Марксовское музыкальное училище, т.к. любила музыку и хотела стать композитором. Некоторое время преподавала в образовательном учреждении. Она пишет книги, сочетая реализм с вымыслом и фантазиями, уделяя внимание произведениям для взрослых и для детской аудитории. Встреча прошла в дружеской атмосфере. Ответив на вопросы, Анна Васильевна открылась читателям и как художник, пишущий пастелью. Представленные картины подчеркнули еще одну грань таланта автора.