Встреча прошла возле ЦНТ «Дружба» и продлилась более 2 часов, ведь проблемных моментов в этих микрорайонах накопилось много.

Местные активисты заранее заготовили список вопросов на 27 листах, которые передали в работу в администрацию.

Главными темами беседы стали дороги и ЖКХ. Дмитрий Плеханов напомнил, что в Энгельсе продолжается масштабный ремонт тротуаров по пятилетней программе, инициированной губернатором.

«Программа рассчитана на 5 лет, поэтому с учетом ваших рекомендаций, будем включать и другие адреса. В этом году мы сделаем подход к моргу, а подъезд - в следующем году. Мы выполнили ремонт тротуаров у школы №9, в этом году на сэкономленные деньги отремонтируем еще тротуары к этой школе. К школе №3 от дома №3/28 сделан тротуар с освещением», - рассказал Дмитрий Петрович.
В социальных сетях жители жаловались, что на подходах к поликлинике и перинатальному центру во время дождей скапливается вода. Глава Энгельсского района дал соответствующие поручения комитету ЖКХ.
«Дорога у лечебных учреждений находится на гарантийном обслуживании, и здесь подрядчик не выполнил разуклон дорожного полотна. Необходимо дать ответ людям, какие претензии мы предъявили строительной организации по данной дороге, и какие действия будут выполнены в рамках гарантийных обязательств», - сказал он.
Кроме того, Дмитрий Петрович поручил провести инвентаризацию сети уличного освещения, чтобы привести ее в нормативное состояние.
Еще одна тема встречи - состояние лифтов. Жительница дома №49 по улице Полтавской, рассказала, что последнее техобслуживание их лифта было в 2018 году, хотя должно проводиться ежегодно. Представители дома №15 по улице Космонавтов пожаловались на то, что в кабинах лифтов не поддерживается чистота, это бремя легло на плечи собственников, а ведь лифты должны мыть два раза в неделю и ежедневно подметать.
«Уборка лифтов осуществляется по договорам с УК или с организацией, обслуживающей лифты. Претензии нужно предъявлять к той организации, с которой заключали договор», - пояснил Дмитрий Плеханов.
Глава предложил обсудить тему обслуживания лифтов на отдельной встрече с участием жильцов, управляющих компаний и специализированной организации.
Горжане попросили главу района помочь им отстоять детскую площадку во дворе домов № 3,15,17 по улице Космонавтов. Еще в 2014 году фирма «Регион Инвест» сумела приобрести там в аренду землю под строительство магазина. К сожалению, частникам удалось выиграть все суды. Дмитрий Плеханов заверил покровчан, что администрация сделает все, чтобы никакой стройки там не было. Добавим, что вчера на это место пригнали строительную технику и рабочие начали забивать столбы для ограждения. И только приезд на место главы района остановил этот процесс. Дело в том, что у строителей нет разрешений на вскрышные работы, поэтому технике здесь не место. Вечером местные жители собрали подписи на имя главы региона Романа Бусаргина, прокурора области Сергея Филипенко, главы района Дмитрия Плеханова и депутата Госдумы Александра Стрелюхина с призывом не допустить застройки площадки.
В завершение  одна из жительниц Елена Еремина поделилась впечатлением о встрече: «Хотела побывать на этой встрече, очень хотела поговорить с Дмитрием Петровичем. Очень рада, что есть неравнодушные люди, у главы района есть тот патриотический дух и неравнодушие, он отвечает конкретно, не дает обещания, которые он не выполняет. Я думаю, что все, что касается проблем будем решать вместе и активно работать».

photo 2022 09 16 10 09 41 photo 2022 09 16 10 09 43 photo 2022 09 16 10 09 42 photo 2022 09 16 10 09 43 2