Граждане с невысокими доходами могут получить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Особенно эта услуга востребована в период роста тарифов на коммунальные услуги.

Чтобы получить субсидию, получатель должен соответствовать следующим условиям:
1. быть гражданином России или государства, с которым заключен соответствующий международный договор;
2. быть зарегистрированным в жилом помещении, на оплату которого он обращается за предоставлением субсидии;
3. иметь основание пользования жилым помещением (быть собственником жилого помещения; пользователем жилого помещения государственного или муниципального фонда; нанимателем по договору найма частного жилого фонда; членом жилищного кооператива);
4. не иметь задолженности по оплате ЖКУ, подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом, которая образовалась за период не более чем 3 последних года;
5. расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не должны превышать 22 % от совокупного дохода семьи. При определении права на субсидию за расходы принимается стандарт стоимости ЖКУ, то есть установленная величина. В настоящее время действуют стандарты стоимости ЖКУ, утвержденные постановлением комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области от 23 декабря 2022 года № 59/4.
Подать заявление о предоставлении субсидии можно через портал Госуслуг, также для получения субсидии можно обратиться в МФЦ.
Для тех граждан, которые только собираются использовать свое право на получение субсидии на оплату ЖКУ, предлагаем предварительно ознакомиться с условиями ее предоставления, перечнем требуемых документов и получить консультацию специалистов по вопросам предоставления субсидий в управлении социальных субсидий по адресу: г. Энгельс, ул. Тельмана, 139. Телефоны управления: (8453) 75-70-06; (8453) 75-70-03; (8453) 75-80-25.