На состоявшемся заседании Собрания депутатов Энгельсского района на обсуждение парламентариям был представлен проект по созданию управления по муниципальному контролю и административной практике.

«Управление будет осуществлять муниципальный контроль на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве, а также муниципальный контроль в сфере благоустройства.

Состояние дорог, работы транспорта и благоустройства территории – вопросы, наиболее остро волнующие население, поскольку непосредственно влияют на качество его жизни», - пояснила законодателям председатель комитета правового обеспечения Ольга Солодко.

Создание самостоятельного контрольного органа, деятельность которого будет сосредоточена на выявлении, пресечении и профилактике нарушений обязательных требований в данных сферах и не будет совмещаться с другими функциями по решению вопросов местного значения, приведет к усилению эффективности муниципального контроля.

Повсеместная региональная практика свидетельствует о том, что такая форма осуществления контрольной деятельности рассматривается как наиболее оптимальная.

Штат управления будет формироваться за счет перераспределения штатных единиц из других органов администрации – комитета ЖКХ и комитета по земельным ресурсам, в связи с чем увеличения численности муниципальных служащих не произойдет и дополнительного финансирования из местного бюджета не потребуется.

Депутаты поддержали проект решения единогласно.

8c358304 3737 4bf6 bf36 1cc6fd2b76b6 58fe1606 2326 4466 b46b f014832cb294 1