Расширенное заседание было посвящено вопросам застройки микрорайонов крупных городов области и обеспечению их социальной инфраструктурой.

12 мая на площадке Музея боевой и трудовой славы в Парке Победы на Соколовой горе состоялось расширенное заседание Общественной палаты Саратовской области. В заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства Саратовской области Павел Мигачев, министр внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Наталья Трошина, министр информации и массовых коммуникаций Саратовской области Александр Колоколов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Сергей Соколов, заместитель прокурора Саратовской области, старший советник юстиции Дмитрий Симанович, представители администраций Саратова, Энгельсского и Балаковского муниципальных районов, общественники.

Открыл заседание председатель Общественной палаты Саратовской области Борис Шинчук. Он обосновал важность обсуждаемой тематики. Зампред Павел Мигачев проинформировал о том, что в регионе принят Закон, в соответствии с которым отдельные полномочия в сфере градостроительства МО «Город Саратов», Энгельсского и Балаковского муниципальных районов переданы на уровень области. Требования об обеспеченности объектами социальной инфраструктуры установлены местными и региональными нормативами градостроительного проектирования.

В связи с принятыми изменениями органам местного самоуправления необходимо совместно с застройщиками пересмотреть действующие проекты планировки территорий. О том, как ведется эта работа в Энгельсском районе, рассказал Евгений Шпольский, первый заместитель главы администрации.

«Мы начали проводить анализ выданных ранее разрешений на строительство. В результате ряд из них были приостановлены, еще по нескольким новым были даны отказы. Хочу отметить, что застройщики повели себя по-разному. Одни сразу вышли с предложениями по строительству объектов социальной сферы. И в настоящее время, например: ООО «Строймир» возводит пристройку к школе на 600 мест; СК «Система» строит жилой дом со встроенным детским садом; СЗ «Скрипка Девелопмент» дал свои предложения по застройке двух участков в Энгельсе домами — в проекте предусмотрены детский сад и школа. Компания «Шелдом» сейчас достраивает дом обманутых дольщиков на Шуровой горе со встроенной детской поликлиникой», — отметил он.

А вот крупнейший энгельсский застройщик СК «Новый Век», как рассказал Шпольский, решил в суде оспаривать приостановку разрешений на строительство, но проиграл.

Завершая выступление, Евгений Шпольский обозначил приоритетные задачи для района.

«Даже при ограниченном земельном ресурсе, администрация готовит предложения по площадкам для строительства социальных объектов. Для нас это важнейший вопрос, особенно с учетом масштабов переселения из аварийного жилья. На сегодняшний день нам необходимо расселить порядка 65 000 квадратных метров жилья. При этом новые дома должны быть обеспечены социальной инфраструктурой»,— подчеркнул он.