МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области предупреждает жителей об участившихся случаях мошенничества в отношении граждан посредством сотового телефона, сети Интернет и банковских карт.


Несмотря на то, что об этих схемах известно давно, в полицию регулярно поступают заявления от потерпевших, попавшихся на крючок мошенников.
Будьте бдительны, запомните правила безопасности и расскажите о них своим близким, особенно пожилым родственникам.
Не следует совершать покупки у сомнительных продавцов через Интернет. Совершайте покупки в официальных интернет-магазинов, а оплату проводите только на защищенных сайтах.
Так, в социальной сети жительница Энгельса увидела рекламу кондитерских изделий. Женщина решила заказать торт и связалась с автором объявления. Оговорив сроки изготовления и доставки, женщина перевела 5700 рублей. Но в скором времени «кондитер» перестал выходить на связь и удалил страницу в социальной сети.
Энгельситка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию, где было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий оперативниками уголовного розыска установлена причастность к произошедшему 24-летней жительницы республики Татарстан. В качестве меры пресечения ей избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Будьте бдительны и осторожны! Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону "02" ( "102" - с мобильного).