Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благопо¬лучия человека по Саратовской области информирует, что международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей под девизом «Справедли¬вый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».


Искусственный интеллект стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув во многие сферы жизни людей и оказав огромное влияние на развитие ключевых областей экономики- бан¬кинга, ритейла, медицины и промышленности.
Несмотря на множество преимуществ искусственного интеллекта, его применение может иметь серьезные последствия для безопасности потребителей, такие как распространение ложной информации, нарушение конфиденциальности, мошеннические действия (в частности взломы ак¬каунтов в социальных сетях и мессенджерах, использование видео и голосовых сообщений для создания видео и аудиозаписей якобы от лица владельца аккаунта). При этом, в настоящее время правовой статус искусственного интеллекта законодательно не определен.
Между тем, в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» и Стратегии развития информационного общества на 2017-2030 г.г. разработан кодекс этики искусственного интеллекта. Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта устанавливает общие этические принципы и стандарты поведения в этой области.
Специали¬сты Управления Роспотребнадзора по Саратовской области, Консультационного центра/пунктов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» проконсультируют граждан по вопросам прав потребителей, механизма реализации своих прав в различных жизненных ситуаци¬ях, окажут практическую помощь в составлении проектов претензий в адреса хозяйствующих субъектов, исковых заявлений о восстановлении нарушенных прав потребителей.
Дозвониться с вопросом до специалистов можно по телефонам:
- Единый консультационный центр Роспотребнадзора: 8 (800) - 555-49-43;
- Управление Роспотребнадзора по Саратовской области: (г. Саратов, ул. Вольская, д. 7), 8-800- 100-1858, 8(845-2) 22-87-33, 22-85-42;
- Консультационный Центр по защите прав потребителей (г. Саратов, ул. Б. Горная, д. 69) 8(845-2) 39-49-01;
- Консультационный пункт по защите прав потребителей (г. Саратов, ул. Вольская, д. 7) 8(845-2) 49-12-47;
- Восточный ТО Управления Роспотребнадзора по Саратовской области (Саратовская обл., г. Эн¬гельс, пр. Строителей, д. 4 «а» (8-845-3) 95-54-04, (8-845-3) 95-01-42.