Адрес г. Энгельс, пл. Ленина, 28

Дом купца Степана ПавловичаПетрова был построен в начале ХХ века. Здание относится к числу памятников градостроительства и архитектуры регионального значения.1

Степан Павловичродился в городе Вольске (Саратовская область) в 1866 году. В многодетной семье мещан, получилдомашнее образование и начал свою карьеру при переезде в Саратов,еще подростком в бакалейной лавке отца. Вежливый, проворный и исполнительный Степан быстро приобрёл хорошую репутацию и освоил торгово-коммерческое дело. Вскоре, молодого специалиста пригласили в магазин земледельческих машин Р.К.Эрта (торговый дом Эртов, г. Саратов), на должность приказчика. На новой работе жалование было достойным ишустрый паренек,подкопив денег, открыл собственное дело по продаже передовой зарубежной сельскохозяйственной техники в слободе Покровской (г.Энгельс). В 1917 2году С.П.Петров уже известный промышленник и коммерсант,купец первой гильдии. Степан Павловичбыл человеком увлеченным, и одним из первых приобрёл автомобиль (в 1912 году в городе их было всего 3). Ему же принадлежал частный кинотеатр, в котором ныне располагается Саратовский театр оперетты.И в целом построено немало зданий,которые до сих пор имеют архитектурную и историческую ценность, как в Энгельсе,так и в Саратове.

В 1918 году из-за гражданской войны вся семья Степана Павловичав спешном порядке покидает Россию,эмигрировав в Турцию,а затем во Францию. В 1926 году С.П.Петров3умирает. Его потомки до сих пор живут во Франции. Асемейный особняк с элементами модерна,был национализирован и с 1930-х годах в нём размещался ЦИК и Совнарком Республики Немцев Поволжья, позже школа искусств. Сейчас в здании располагается Центр немецкой культуры основной целью,которого является возрождение, сохранение, развитие немецкой культуры.