Адрес: пл. Ленина, 30

До революции на центральной площади (Базарной, позже Коммунарной) стояли три здания, принадлежавшие семьям Думлеров и Кобзарей, построенные ориентировочно в 1900 году. 1Дом Кобзаря был построен в стиле «а ля рюсс» с узорчатым балконом, литым из чугуна наСаратовкойфабрике госпожи Чирихиной. На втором этаже располагался купеческий клуб. На первом этаже одного из домов Думлеров был открыт магазин по продаже иностранных товаров.

В 1918 году здания были национализированы, их отдали органам Советской власти. С балкона здания неоднократно выступали представители властных структур различного ранга, в том числе А.И. Рыков (советский  политический и государственный  деятель, председатель СНК СССР).

2В 1936–1937 годах дома были объединены надстроенным 3-м этажом и  реконструированы в единый ансамбль. До депортации немцев Поволжья в 1941 году здание занимали Центральный Исполнительный Комитет и СНК АССР немцев Поволжья. Сегодня здесь располагается администрация Энгельсского муниципального района. В здании сохранена аутентичная лепнина и старинный камин.