Энгельсская набережная по праву считается главной пешеходной улицей города, здесь волжский берег сохранен практически в первозданном виде.По сути это дамба протяженностью в несколько километров, с которой открывается красивый вид на залив и острова а так же хорошо виден Саратов, находящийся на противоположной стороне Волги.1

В 2002 году решением Энгельсского муниципального Собрания депутатов улице вдоль набережной Волги (от ул. Горького до ул. Пушкина) было присвоено имя генерал-лейтенанта Михаила Мефодьевича Рудченко.

Михаил Мефодьевич Рудченко- генерал-лейтенант милиции, заслуженный работник МВД. Родился в д. КунакбаевоПерелюбского р-на Саратовской обл. в крестьянской семье.

2Участвовал в боевых действиях в Афганистане. Затем проходил службу в должности начальника Энгельсского ГОВД - в середине 80-х и начале 90-х годов. С 1993 года в течение шести лет работал в должности зам. начальника Саратовского областного ГУВД-начальника криминальной милиции. В 1999-2001 гг. – начальник ГУВД Красноярского края. За проявленный профессионализм с августа 2001 года был назначен заместителем министра внутренних дел - начальником Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу.

Награждён орденами Красной Звезды, Почёта, орденом Мужества (посмертно), многими другими медалями и знаками, именным оружием.

Погиб в Чечне при исполнении служебного долга в результате катастрофы вертолёта Ми-8. Приказом МВД РФ М.М. Рудченко навечно зачислен в списки ГУВД Саратовской области.