Адрес: г. Энгельс, ул. Калинина/берег Волги.

 

Волга – самая древняя река в европейской части России, которая подарила жизнь и тесно переплела между собой двагородам: Саратов и Энгельс.1

Строительство знаменитого автодорожного моста Саратов-Энгельс началось только в 1958 году, и до его возведения большое значение имела переправа. «Переправой» называли два пароходика: «Энгельс» и «Саратов» (изначально «Афина» и «Клеопатра»).Они курсировали между городами каждый час с утра до вечера.

Руководил проектными работами по созданию уникального моста инженерВитольд Иодзевич. На момент открытия мост был самым длинным в Европе, по конструкции железобетонный, арочный, возводился без участия кессонщиков. Общая длина моста- 2803,7 метров. Общая ширина моста — 15 метров.Чтобы под ним могли проплывать суда, мост сделали «горбатым» и приподняли пару пролетов. Мост имеет три судоходных пролета. Первая автоколонна двинулась по нему в 1965 году.

Сегодня, полюбоватьсякрасотой волжского пейзажа и знаменитого «горбатого» моста можно благодаря прогулочным теплоходам, которые отправляются от причала «Лазурный».Прогулочный маршрут проходит через город Саратов под мостом с возвращением в г. Энгельс.