Совет депутатов
Терновского муниципального образования
Энгельсский муниципальный район
Саратовская область
Четвертое заседание третьего созыва
РЕШЕНИЕ
14.11.2013 год №18/04 - 03
|
О земельном налоге (с изм. в ред реш. от 21.11.2014 г. № 103/23-03, от 25.06.2015 г. № 151/39-03, от 17.11.2015 № 177/46-03, от 22.12.2016 г. № 258/66-03, от 23.11.2017 г. № 319/84-03, от 28.11.2019 № 83/18 - 04 )
|
В соответствии со статьями 12, 387 Налогового кодекса Российской Федерации, статьями 14, 35 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьями 3, 20 Устава Терновского муниципального образования Энгельсского муниципального района Саратовской области, Совет депутатов Терновского муниципального образования РЕШИЛ:
- Установить и ввести в действие на территории Терновского муниципального образования земельный налог.
- Установить ставки земельного налога в размере:
2.1. 0,3 процента в отношении земельных участков:
отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства (за исключением земельных участков, приобретенных (представленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности);
не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации;
ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;
2.2. 0,5 процента в отношении земельных участков, предназначенных для размещения гаражей (индивидуальных и кооперативных) для хранения индивидуального автотранспорта, сараев, хозблоков, погребов;
2.3. 1,5 процента в отношении земельных участков:
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и не используемых для сельскохозяйственного производства;
- не указанных в подпунктах 2.1- 2.2 настоящего пункта
- Установить срок уплаты земельного налога для налогоплательщиков – организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями:
- срок уплаты земельного налога – не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом;
- срок уплаты авансовых платежей по земельному налогу – не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
3.1. Налог и авансовые платежи по налогу налогоплательщиками – организациями подлежат уплате в порядке и сроках установленных пунктом 1 статьи 397 Налогового кодекса Российской Федерации.
- Освобождаются от уплаты земельного налога:
4.1.- учреждения, являющиеся получателями средств районного бюджета и бюджета поселения; автономные учреждения и казенные предприятия, учредителем которых выступает администрация Терновского муниципального образования.
4.2.- организации - в отношении земельных участков, отведенных для размещения мест погребения, скотомогильников, полигонов для захоронения и утилизации отходов потребления, объектов водоснабжения и водоотведения (очистных сооружений, водозаборов, водопроводов и канализаций);
4.3. - физические лица - в отношении земельных участков, подвергшихся затоплению грунтовыми водами или загрязнению нефтепродуктами;
4.4.- физические лица, являющиеся членами малоимущей семьи или малоимущими гражданами в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», - в отношении земельных участков, предоставленных для использования в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью;
4.5.- организации федеральной почтовой связи;
4.6.-физические лица, являющиеся ветеранами и (или) инвалидами Великой Отечественной войны, вдовы погибших участников Великой Отечественной войны, узники концлагерей, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»– в отношении земельных участков, предоставленных для использования в целях не связанных с предпринимательской деятельностью;
4.7.- имеющие трех и более детей граждане, семьи которых признаются многодетными в соответствии с Законом Саратовской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области»- в отношении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества в соответствии с Законом Саратовской области от 21 мая 2004 года № 23-ЗСО «О земле», Законом Саратовской области от 30.09.2014 года № 119 –ЗСО «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности», начиная с даты регистрации права собственности на земельный участок, в течение пяти налоговых периодов, следующих за годом предоставления земельного участка.
4.7.1 – физические лица – инвалиды, имеющие I группу инвалидности;
4.7.2. – физическим лицам, имеющим II группу инвалидности устанавливается льгота в размере 50% от суммы налога подлежащей уплате
4.8.- организации - инвесторы, осуществившие после 1 января 2012 года в рамках реализации инвестиционного проекта капитальные вложения в расположенные на территории Терновского муниципального образования Энгельсского муниципального района Саратовской области основные средства и соответствии с приоритетными направлениями развития экономики поселения в размере не менее 100 миллионов рублей - в течение пяти налоговых периодов с момента отражения произведенных капитальных вложений в бухгалтерском балансе организации - налогоплательщика. Льгота предоставляется в части земельных участков, занятых имуществом, созданным (приобретенным) в результате реализации инвестиционного проекта;
4.9.- организации - инвесторы, являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществившие после 1 января 2012 года в рамках реализации инвестиционного проекта капитальные вложения в расположенные на территории Терновского муниципального образования Энгельсского муниципального района Саратовской области основные средства в соответствии с приоритетными направлениями развития экономики поселения в размере не менее 20 миллионов рублей - в течение пяти налоговых периодов с момента отражения произведенных капитальных вложений в бухгалтерском балансе организации - налогоплательщика. Льгота предоставляется в части земельных участков, занятых имуществом, созданным (приобретенным) в результате реализации инвестиционного проекта.
В целях применения подпунктов 4.8, 4.9 настоящего пункта приоритетными направлениями развития экономики являются следующие виды экономической деятельности согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности:
-обрабатывающие производства;
-транспорт и связь;
-дошкольное и начальное общее образование;
-здравоохранение и предоставление социальных услуг;
-научные исследования и разработки;
-строительство;
-производство и распределение электроэнергии, газа и воды.
Понятия «капитальные вложения», «инвестор» и «инвестиционный проект», используемые в настоящем решении, применяются в том значении, в котором они определены Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений.
- Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговый орган по месту нахождения земельного участка, признаваемого объектом налогообложения.
- Основанием для предоставления льготы налогоплательщикам, указанным в подпунктах 4.1, 4.2, 4.5 настоящего пункта, является документ, подтверждающий право собственности (пользования) на земельный участок.
Основанием для предоставления льгот налогоплательщикам, указанным в подпунктах 4.3 4.7 настоящего пункта, является справка, выдаваемая администрацией Терновского муниципального образования.
Основанием для предоставления льготы налогоплательщикам, указанным в подпункте 4.4 настоящего пункта, является выданная уполномоченным органом справка о признании налогоплательщика членом малоимущей семьи или малоимущим гражданином.
Основанием для предоставления льготы налогоплательщикам, указанным в подпункте 4.6 настоящего пункта, является удостоверение, подтверждающее статус инвалида и (или) участника Великой Отечественной войны, выданное в установленном порядке.
Основанием для предоставления льготы налогоплательщикам, указанным в подпунктах 4.8., 4.9 настоящего пункта, является письменное заявление инвестора с приложением копий учредительных документов, документов, подтверждающих фактическое осуществление капитальных вложений в имущество, инвестиционного проекта, в результате реализации которого создано (приобретено) имущество.
Основанием для предоставления льготы налогоплательщикам, указанным в подпунктах 4.7.1. и 4.7.2., является справка, подтверждающая статус инвалида, выданная в установленном порядке.
- Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, представляются в налоговый орган по месту нахождения земельного участка, признаваемого объектом налогообложения:
7.1. налогоплательщиками – организациями в сроки, установленные для предоставления налоговой декларации по налогу;
7.2. налогоплательщиками – физическими лицами в сроки не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом
- Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2020 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его опубликования (обнародования).
- Пункт 3 настоящего решения действует до 01 января 2021.
- Подпункт 3.1. настоящего решения применяется, начиная с 01 января 2021 года за налоговый период 2020 год.
- Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на Комиссию по, бюджетно - финансовым и экономическим вопросам, налогам, собственности и предпринимательству, по вопросам земельных и имущественных отношений сельскому хозяйству.
Глава Терновского
муниципального образования Н.В. Сидоренко
