Директор: Бобков Дмитрий Геннадиевич

1

Адрес: 413112, г. Энгельс, ул. Садовая, д. 17а

Телефон (8453) 56-31-69.

E-mail: dysch_engels@mail.ru

Сайт: http://sport-engels.my1.ru

ВКонтакте: https://vk.com/sport.school.centr/

 

 

 3 

В начале прошлого века на месте небольшой деревянной биржи в г. Покровске-Энгельсе построили новое здание, в котором 16 октября 1917 года была провозглашена Советская власть. С 1918 года там располагался «Дом свободы». «Детско-юношеская спортивная школа» г. Энгельса была открыта в этом здании 25 октября 1947 года. Возглавил работу 2-х отделений легкой атлетики и спортивной гимнастики Михаил Сергеевич Соснов. В 1948 году здание передали в ведение Горспортсоюза и переименовали в «Дом физкультуры». Начиная с 1976 года, школа несколько раз реорганизовывалась в отдельные школы, в которых открывались новые спортивные отделения по различным видам спорта. С 1987 по 2013 годы школу возглавлял Зотов Валерий Иванович - мастер спорта СССР (самбо), заслуженный работник физической культуры и спорта, судья международной категории экстракласса, отличник народного просвещения, Почетный гражданин Энгельсского района.

5

Спортивная школа «Центральная» Энгельсского муниципального района одна из крупнейших в Саратовской области, в которой работают: 7 отделений по 11 видам спорта (легкая атлетика, плавание, шахматы, волейбол, футбол, художественная гимнастика, гребной спорт, гребля на байдарках и каноэ, борьба самбо, тхэквондо, дзюдо). Около 2000 спортсменов тренируются на различных отделениях спортивной школы, а также более 1000 детей получают платные образовательные услуги.

Школа имеет хорошую материальную базу: два плавательных бассейна по 25 метров: плавательный бассейн «Нептун» и плавательный бассейн «Лазурный», ФОК «Центральный», 3-х зальный спортивный комплекс, базы академической гребли и гребли на байдарках и каноэ, городской стадион,  4 спортивных зала и зал для занятий легкой атлетикой по ул. М. Расковой 10, спортивный зал Энгельс-19, спортивно-оздоровительный лагерь «Азимут»,  в котором  организуются  4 летних смены.

4

В спортивной школе работают более 50 тренеров, которые имеют вторую, первую и высшую квалификационную категорию.

 

Школа имеет хорошую материальную базу: два плавательных бассейна по 25 метров: плавательный бассейн «Нептун» и плавательный бассейн «Лазурный», ФОК «Центральный», 3-х зальный спортивный комплекс, базы академической гребли и гребли на байдарках и каноэ, городской стадион,  4 спортивных зала и зал для занятий легкой атлетикой по ул. М. Расковой 10, спортивный зал Энгельс-19, спортивный зал «Покровский», спортивно-оздоровительный лагерь «Азимут»,  в котором  организуются  4 летних смены.

Тренерский состав:

Мастера Международного класса:

  1. Горбачёв Александр Яковлевич

Мастера спорта:

  1. Бабанова Татьяна Николаевна
  2. Воробьев Александр Владимирович
  3. Горбунова Светлана Александровна
  4. Ерокин Владимир Витальевич
  5. Илюшина Ольга Станиславовна
  6. Иванова Елена Николаевн
  7. Кузовенкова Алена Александровна
  8. Борисова Анастасия Андреевна
  9. Лукьянова Мария Викторовна
  10. Лонин Олег Винидиктович
  11. Никитин Александр Павлович
  12. Окунева Диана Александровна
  13. Олексюк Яна Сергеевна
  14. Прокопьева Любовь Владимировна
  15. Ромашко Марина Александровна
  16. Свинолупов Александр Петрович
  17. Уханова Татьяна Олеговна
  18. Неловко Алексей Викторович

Заслуженный работник ФК России:

  1. Зотов Валерий Иванович

Директор Зотов Валерий Иванович:

Мастер спорта СССР по борьбе самбо;

«Отличник народного посвящения»;

Судья международной категории экстра класса;

«Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации»;

Награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени;

Награжден почетным знаком губернатора "За любовь к родной земле"; «Почетный гражданин Энгельсского муниципального района» 2012 года.

Тренерский состав ведет активную работу по привлечению детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом, организуя на базе спортивной школы городские, областные, всероссийские соревнования, стремясь не только заложить основы спортивного мастерства молодым спортсменам, но и воспитать их достойными гражданами России.

 

6 7
8 9