Ответ: Статьей 7 Земельного кодекса РФ установлено, что правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Вы являетесь арендатором земельного участка с разрешенным использованием «для индивидуального жилищного строительства». На земельном участке построено нежилое здание бани, которая имеет вспомогательный характер по отношению к земельному участку и к тому объекту недвижимости, который должен быть на нем возведен в соответствии с его целевым назначением – жилой дом.

Факт наличия на участке бани не порождает прав на приобретение земельного участка в собственность, поскольку данный объект не имеет самостоятельного функционального значения. Гражданин, владеющий земельным участком для индивидуального жилищного строительства на праве аренды, вправе приобрести такой участок в собственность на возмездной основе в порядке статьи 39.20 Земельного кодекса РФ только после окончания возведения основного строения – индивидуального жилого дома. Данная позиция подтверждается судебной практикой по аналогичным спорам.

Данный веб-сайт использует cookie-файлы в целях предоставления вам лучшего пользовательского опыта на нашем сайте. Продолжая использовать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием нами cookie-файлов.