Победой Андрея Леонтьева завершился проходивший в шахматном клубе энгельсской ДЮСШ финал чемпионата Энгельсского муниципального района по классическим шахматам, посвящённый 30-летию вывода советских войск из Афганистана.


Новоиспечённый чемпион выступил на достойном победителя уровне, набрав в 9-ти турах 7 очков и опередив лидировавшего долгое время неоднократного лауреата аналогичных турниров 72-летнего Идриса Раисова, на пол-очка.
Третье-пятое место с результатом 6 очков из 9 возможных поделили экс-чемпионы ЭМР по шахматам Денис Поляков, Денис Байцуров, а также юная Алина Иванаева. Более высокий турнирный коэффициент Бухгольца «поставил» Дениса Полякова на призовое место, четвёртое место - у Дениса Байцурова, пятое – у Алины Иванаевой.
На пол-балла отстала от призёров целая группа поклонников шахматного бога Каиссы, в которую вошли член президиума шахматной федерации Саратовской области Татьяна Фёдорова, Александр Журавлёв, Никита Кривоносов, Сергей Вдовин, тренер энгельсской ДЮСШ Сергей Неловко и победитель блицтурнира и турнира по рапиду чемпионата ЭМР Александр Верхов. Все набрали по 5,5 очка.
В отсутствие многократного чемпиона города и района по шахматам Андрея Хромкина в финале чемпионата ЭМР приняли участие 33 шахматиста. Среди них – ветераны шахматных баталий и молодая поросль энгельсских шахмат.