В текущем году в рамках программы «Комфортная городская среда» в Энгельсе запланировано комплексное благоустройство 15 дворовых территорий многоквартирных жилых домов, 13 из них на сегодняшний день уже отремонтированы, на остальных - работы завершаются.

Общая сумма запланированных мероприятий при благоустройстве дворовых территорий в 2019 году составляет 54 млн рублей.
Об этом в ходе заседания ПДС при Главе Энгельсского муниципального района рассказал заместитель председателя комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи Эльдар Узбяков.

В текущем году при благоустройстве дворовых территорий применяется комплексный подход, который включает в себя не только ремонт асфальтобетонного покрытия и замену бортового камня, но и множество других видов работ, которые положительно отражаются на облике дворовых территорий.
Силами управляющих компаний ведутся работы по ремонту отмосток жилых домов, ремонту и окраске цоколей и входных групп, остеклению подъездов. Производится вырубка и корчевание аварийных деревьев, омолаживающая обрезка зеленых насаждений, завоз и планировка грунта.

Одновременно с этим ресурсоснабжающими организациями ведется работа по ревизии подземных и надземных коммуникаций, приведению в нормативное состояние изоляции трубопроводов и смотровых колодцев.

Кроме того, в рамках программы проводится благоустройство четырех общественных территорий, выбранных жителями в ходе рейтингового голосования, это - военно-исторический парк вооружения и военной техники «Патриот» (2-я очередь); сквер у ЦНТ «Дружба»; парк в р.п. Приволжский; сквер у ДК «Мелиоратор». Общая сумма запланированных мероприятий составляет 23,3 млн рублей.

В завершение доклада Глава ЭМР Дмитрий Тепин поставил задачу активизировать работу по информированию жителей об условиях участия в программе «Комфортная городская среда», в том числе на сходах граждан, общих собраниях жильцов многоквартирных домов, через средства массовой информации.

«Сформировать эту программу на будущий год и определить перечень объектов для благоустройства нужно до 1 ноября текущего года. Не надо ждать следующей весны. Это поможет в кратчайшие сроки подготовить необходимую документацию, провести конкурсные процедуры и приступить к работам вовремя», - поставил задачу руководитель муниципалитета.

IMG 4591 IMG 4585 IMG 4590