Состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Энгельсского муниципального района.

В работе комиссии приняли участие руководители органов администрации района, главы администраций муниципальных образований поселений, представители филиала АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в городе Энгельсе, управляющих организаций.
О проведении пожарно-профилактических мероприятий и техническом обслуживании внутридомового газового оборудования на территории Энгельсского муниципального района доложил начальник управления развития коммунальной инфраструктуры, транспорта и связи комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи администрации ЭМР Дмитрий Лютов.
По словам Дмитрия Лютова, в настоящее время, в целях безаварийной эксплуатации газового оборудования, проверено 12280 абонентов с печными газогорелочными устройствами, у 2273 абонентов проведено техническое обслуживание печной горелки, 169 печей отключено в связи с неисправностью устройства, 9497 абонентов были уведомлены о необходимости проведения технического обслуживания печных устройств. 2000 печей проверить не удалось, в основном, по причине отказа в допуске в частные домовладения и отсутствия жильцов. В связи с отказом в допуске к газоиспользующему оборудованию специалистов АО «Газпром газораспределение Саратовская область» существуют риски возникновения несчастных случаев.
DSC 0002С докладом о безопасном использовании газового оборудования, фактах несчастных случаев, связанных с отравлением угарным газом со смертельным исходом, выступил управляющий филиала АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в городе Энгельсе Андрей Акимов. Докладчик сообщил о проведенных АО «Газпром газораспределение Саратовская область» акциях по проверке домовладений и многоквартирных домов в рамках обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а также он обратился к присутствующим с просьбой об оказании содействия в информировании жителей Энгельсского муниципального района, использующих газовое оборудование, о правилах пользования газом в быту, особенно граждан имеющих печное отопление, о безопасном использовании данного оборудования.
В ходе обсуждения повестки дня, о проделанных мероприятиях по информированию о безопасном использовании газоиспользующего оборудования граждан, проживающих в сельских поселениях, заслушаны глава Новопушкинского муниципального образования Ольга Бубнова и руководитель аппарата администрации Терновского муниципального образования Вячеслав Мясников.
По итогам обсуждения даны соответствующие поручениям членам ведомственной комиссии по выполнению конкретных мероприятий, и определены сроки их исполнения.