Сотрудниками филиала №2 проведена тематическая беседа «В гостях у русской народной сказки» для воспитанников детского сада № 38.


Из беседы ребята узнали, что сказки бывают разные, есть сказки о животных, есть волшебные, где происходят разные чудеса. Они с удовольствием отгадывали загадки, участвовали в сценке по сказке «Репка». Закончилась встреча просмотром мультфильма «Гуси-лебеди».
***

В Центре правовой информации Центральной городской библиотеки состоялась встреча «Жизнь дороже наркотиков». Директор Центра социально-правовой помощи и психологической поддержки «Здравый смысл» Полина Мацуто и представитель поискового отряда Саратовской области «Лиза Алерт» провели беседу о влиянии наркотиков на организм подростка. Специалисты рассказали участникам встречи о том, как уберечь ребенка в сложных жизненных ситуациях. В ход встречи провели тренинги по безопасности для присутствующих. Встреча инициирована Саратовской региональной общественной организацией «Комитет многодетных матерей».
***
В филиале №42 состоялась литературно-музыкальная композиция «Снова замерло всё до рассвета...», посвящённая 120-летию со дня рождения советского поэта-песенника М.В. Исаковского. На встречу были приглашены члены клуба «Любители здорового образа жизни».
Композиция началась словами из стихотворения поэта «Вишня», затем были прочтены воспоминания поэта, истории написания стихов. Мероприятие сопровождалось исполнением песен самими участниками встречи. Были исполнены: «Снова замерло всё до рассвета», «Одинокая гармонь», знаменитая «Катюша», «Туманы» и другие.
Библиотекарь Галина Аншиц рассказал о жизни и творчестве поэта-песенника, о том, что песни на стихи Михаила Васильевича исполнялись советскими солдатами на привалах или перед боем, были призывом к Победе над врагом.
***
В филиале №23 начались занятия в On-lineУниверситете третьего возраста для читателей предпенсионного и пенсионного возраста.
На первом занятии присутствующие прослушали лекцию «Заболевание печени. Профилактика и лечение». Женщины охотно приняли участие в предложенном тесте «Связь чисел». По окончании лекции прошло ее обсуждение.
***
В филиале №3 для читателей была проведена беседа у выставки «Ум и дела твои бессмертны», посвященной 225-летию со дня рождения А.С. Грибоедова. Библиотекарь Галина Похилова рассказала о биографии и творчестве писателя, а также о его великом произведении «Горе от ума», известном не только в нашей стране, но и за рубежом. Читатели делились своими впечатлениями от прочтения книги в разные периоды жизни, вспоминали строки из пьесы, ставшие афоризмами.
***
2020 год объявлен Годом Ивана Бунина. В связи с этим к юбилею писателя в филиале №37 оформлена выставка «Бунин на все времена». Вниманию посетителей представлены стихи и произведения автора. Статьи из периодических изданий познакомят читателей с малоизвестными фактами жизни Ивана Бунина, покровчане узнают о писателе-личности, писателе-классике, о том, какую роль в жизни автора занимала поэзия.
***
240120 8В отделе деловой и социально значимой информации ЦГБ состоялось очередное заседание клуба по природному земледелию «Живая земля» на тему «Разные способы выращивания рассады».
Руководитель клуба Елена Удалеева представила обзор литературы по данной теме и презентацию «Рассада - от семени до урожая». Присутствующих заинтересовали способы посадки рассады в чайных пакетиках и яичной скорлупе, и беседа перешла в режим «вопрос-ответ». Официальный представитель плодопитомника г. Мичуринска Елена Баева ответила на вопросы садоводов-любителей, касающиеся подготовки почвы, предпосевной обработки семян, пикировки и подкормки рассады, подготовки теплых грядок и другие. Прошедшее мероприятие стало очередным подтверждением полезности заседаний клуба «Живая земля». Участники клуба с благодарностью и интересом ждут новых встреч.
***
Филиал №23 приглашает читателей посетить выставку «Великий портретист», посвященную 155-летию со дня рождения Валентина Серова. На выставке представлены репродукции картин художника. Наследие Серова огромно. В историю русской живописи он вошёл как мастер портрета, жанрист, пейзажист, исторический живописец и театральный художник. И все же, ведущее место в его творчестве занимает портретный жанр. Всем известны работы художника «Девочка с персиками» - портрет В.С. Мамонтовой, «Девушка, освещённая солнцем» - портрет М.Я. Симонович и др. Все это можно увидеть, посетив библиотечную выставку.
***
В филиале №39 прошло экологическое путешествие «Лес полон чудес» для третьеклассников Коминтерновской школы. Мероприятие посвящалось 100-летнему юбилею писателя-натуралиста Николая Сладкова. Библиотекарь Оксана Гончарова познакомила детей с биографией автора и его произведениями. Учащиеся совершили увлекательное путешествие по страницам книг писателя-натуралиста, приняли участие в викторине. Посмотрев мультфильм «Мальчик и лягушонок», ребята узнали, можно ли вмешиваться в жизнь животных, не зная их характерных особенностей, В заключение библиотекари обсудили с юными гостями главную мысль, объединяющую произведения писателя, что природа - наш общий дом, где надо учиться жить, который надо и важно беречь.

240120 9 240120 10 240120 11
240120 14 240120 15 240120 12