В рамках краеведческой гостиной ЦГБ состоялся творческий вечер энгельсской поэтессы, прозаика Татьяны Кузнецовой.

Татьяна Анатольевна – член Союза журналистов России, её статьи выходили в городских газетах г. Энгельса и Саратова. Поэтические подборки и проза были также опубликованы в нескольких номерах городского литературного альманаха «Другой берег», журналах: саратовском – «Волга-ХХI век», московском – «Корни», немецком «Эдита». На счету у нашей землячки более тридцати книг, все они хранятся в фондах библиотеки и пользуются спросом у покровчан.
Книги автора написаны с юмором и любовью. В очередной раз она порадовала читателей новыми сборниками «И все-таки душа права…», «Окуните ваши кисти» и тремя повестями под общим названием «Так не бывает». В ходе творческого вечера поэтесса исполнила свои стихи под музыку. Аккомпанировал на гитаре преподаватель ДШИ № 3 Сергей Мальцев. Стихи и проза были тепло встречены слушателями. Татьяна Кузнецова с удовольствием отвечала на вопросы, рассказывала о себе.
В завершение героине литературного вечера пожелали творческих успехов. Фонд Центральной городской библиотеки вновь пополнился книжными новинками с автографом автора.

***
В филиале № 6 к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне оформлена книжная выставка «Негасимый огонь памяти». Она состоит из разделов, освещающих переломные сражения и события 1941-1945 гг.: битву под Москвой, оборону Сталинграда, знаменитое Курское танковое сражение, блокаду Ленинграда.
Вниманию читателей представлены лучшие художественные произведения о Великой Отечественной войне, а также воспоминания советских военачальников: Г.К. Жукова, А.М. Василевского и других.
Тематические книги рассказывают о грозных и трагических событиях, помогают понять, какой дорогой ценой была завоевана Победа. Они учат добру, человечности, справедливости.
Книги о войне… В них правда, боль, память, милосердие. Книги, которые требуют душевной работы, которые нужно принять всем сердцем, чтобы понять себя, свою страну, свою историю.
Выставка пользуется популярностью у читателей, ведь война оставила свой страшный след практически в каждой семье, и наш народ всегда будет помнить о своих дедах и прадедах, отстоявших мир на Земле.

***

Библиотекари филиала № 36 пос. Новопушкинское провели Час мужества «Бессмертен подвиг Сталинграда». Читателям был предложен обзор документов книжной выставки «Войны священные страницы», где рассказывается о беззаветном героизме советского народа, шедшего на смерть во имя Родины и ради защиты всего того, что дорого и свято.
При проведении Часа было подчеркнуто, что битва на Волге стала началом поражения немецко-фашистских войск во время Великой Отечественной войны. Слайд-обзор «Дневник Сталинграда» показал длительное, напряженное, с огромными человеческими потерями сражение, не имевшее себе равных в мировой истории ХХ века. Читатели активно участвовали в викторине на знание фактов из истории Великой Отечественной войны. Встреча завершилась чаепитием и награждением активных участников.
***
К 130-летию со дня рождения великого русского писателя и поэта Б.Л. Пастернака сотрудники филиала №7 подготовили для читателей литературный вечер «С Россией связан жизнью».
В начале мероприятия библиотекарь И.Н. Добрынина провела обзор тематической книжной выставки, где были представлены проза и поэтические сборники Пастернака, литературоведческие и биографические издания. У выставки была организована фотозона, где читательницы могли примерить на себя образ дамы начала ХХ века.
Литературная программа началась с презентации о жизни и творчестве писателя, подготовленной библиотекарем Е.Ю. Авшевой. Также на вечере прозвучали песни на стихи Бориса Пастернака «Свеча горела», «Никого не будет в доме», показаны отрывки из спектакля «Гамлет» с Владимиром Высоцким и кадры из кинофильма «Доктор Живаго». Большой отклик у участников программы вызвала поэтическая часть, где были зачитаны стихотворения Пастернака.

***
Час-портрет «Чехов на все времена», посвященный 160-летию со дня рождения А.П. Чехова, прошел в филиале №23.
Познакомившись с биографией писателя, участники клуба «Берегиня» совершили виртуальное путешествие по Дому-музею Чехова в Ялте. Были зачитаны рассказы «Смерть чиновника» и «Репетитор». В память о писателе в библиотеке оформлена книжная выставка «Великий мастер слова».

***

В филиале №35 с. Зеленый Дол прошел музыкально-поэтический час «Булат Окуджава. До свидания, мальчики...». Участники мероприятия – члены клуба «Сударушки».
Встречу посвятили произведениям Булата Окуджавы, которые звучат в кинофильмах, на парадах. Песни поэта-барда у всех на устах. Их также поют под гитару, хором и сольно.
Биография Булата Окуджавы вызвала интерес у участников клуба. Для них мир поэта-барда стал открытием. Зная его песни наизусть, многие не интересовались биографией автора.
На вечере звучали стихи и песни в исполнении участниц хора ДК «Зеленодольский» Людмилы Соколовой (участница конкурса, посвященного юбилею поэта) и Ирины Леонгард (председатель клуба «Сударушки».

***
Книжная выставка «Саратовские писатели – детям» дает возможность любителям чтения открыть для себя новые имена в литературе нашего региона. На книжной выставке библиотекарь филиала №1 Наталья Светлакова представила произведения разных жанров, разноплановой тематики, где каждый юный читатель сможет найти для себя что-нибудь интересное. На полках книги Льва Кассиля, Константина Федина, Николая Леденцова и других писателей. Почетное место занимает хрестоматия для начальной и средней школы «Саратовские писатели – детям».
***
Читатели филиала №12 – обучающиеся ДШИ №4, вместе со своим преподавателем И.В. Халатьян представили для посетителей библиотеки выставку своих творческих работ «Птицы Дивные». Каждая картина экспозиции интересна и неповторима.
Все желающие могут посмотреть яркие, красочные, необычные, "дивные" картины в библиотеке.

***
Воспитанники старшей группы детского сада №38 побывали в филиале №2. Библиотекари познакомили малышей с книжным фондом, рассказали о правилах пользования книгами, о том, как найти нужную литературу. Дошкольники оказались знатоками сказок, отгадали все загадки, которые им загадал библиотекарь.
Закончилось мероприятие просмотром мультфильма «Гришкины книжки».

1 6 2 7 1
12 23 1 35 2
36 1  2  2 1 2