Несмотря на принимаемые меры, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории Саратовской области остаётся напряжённой.


В январе 2020 года на территории Саратовской области зарегистрировано 11 ДТП с участием юных пешеходов, в которых получили травмы 11 несовершеннолетних, из них 7 в возрасте до 16 лет. По собственной неосторожности детей допущено 45% наездов. Основной причиной является переход через проезжую часть в неустановленном месте (при наличии в зоне видимости перекрёстка либо пешеходного перехода). На пешеходных переходах произошло 6 ДТП. Из 11 наездов 5 произошли в темное время суток, из них в 3 случаях у несовершеннолетних имелись световозвращающие элементы.
В целях предупреждения наездов транспортных средств на несовершеннолетних пешеходов, повышения уровня защищенности данной категории участников дорожного движения и безопасности дорожного движения на территории Саратовской области с 12 по 19 февраля 2020 года на территории обслуживания МУ МВД России «Энгельсское» проводится профилактическое мероприятие «Внимание, юный пешеход!»
В период проведения мероприятия сотрудники Госавтоинспекции будут проводить профилактические беседы о соблюдении ПДД РФ не только с юными пешеходами, но и со взрослыми участниками дорожного движения. Ведь именно взрослые являются примером для детей. Особый акцент будет сделан на недопустимость перехода проезжей части вне установленных для этого мест, на запрещающий сигнал светофора. Также пешеходам разъяснят необходимость использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток и при плохой погоде.

изображение из открытых источников