В читальном зале Центральной городской библиотеки подготовлена книжная выставка «Незабытые герои необъявленной войны», приуроченная ко Дню вывода советских войск из Афганистана.

Здесь представлены документальные повести С. А. Алексиевич «Цинковые мальчики», И. М. Дынин «После Афганистана», С. В. Гуляев «Дорога через войну», А. М. Олийник «Памятник в Кабуле»,2сборники воспоминаний, дневники советских воинов, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, а также фотоальбом А. Проханова «Афганская война: Как это было». Читателям предлагается книга Д. И. Гая, В. Н. Снегирева «Вторжение», в которой приведены исследования малоизвестных сторон войны в Афганистане, начиная с апрельского переворота 1978 года и заканчивая выводом советских войск в феврале 1989 года.

***

3Филиал №34 совместно с Домом культуры поселка Анисовский провёл беседу «На земле Афганистана», посвящённую 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Ребятам рассказали о судьбах солдат и офицеров, озвучили, что за 9 лет войны погибло более 15 000 человек, около 200 тысяч до сих пор числятся пропавшими без вести.

На встрече присутствовал ветеран Афганской войны, наш земляк – Юрий Шамратович Уразакаев. Он  поделился воспоминаниями и ответил на вопросы детей. Ребята с интересом слушали его рассказы и просматривали фотографии тех лет.

***

В читальном зале филиала № 6 оформлена книжная выставка «Нужное, доброе, вечное: по страницам русской классики», которая состоит из трёх разделов. Каждый рассказывает о жизни и творчестве писателей-юбиляров 2020 года - Б.Л. Пастернака, А.П. Чехова и А.С. Грибоедова.

Борис Леонидович Пастернак – русский писатель, поэт и прозаик, автор переводов с других языков, сборников стихотворений, повестей, статей и эссе. Роман «Доктор Живаго» – вершина творчества Пастернака. Именно за него он получил Нобелевскую премию. Это отражено в материалах раздела книжной выставки, посвящённой Б. Л. Пастернаку.

Второй раздел широко освещает жизненный и творческий путь Антона Павловича Чехова. За сорок четыре года своей жизни он написал множество рассказов и пьес. В наше время произведения Чехова не теряют своей актуальности – их читают в России и за её пределами.

Третий раздел посвящён Александру Сергеевичу Грибоедову – личности многогранной и талантливой. Он был поэтом, музыкантом, драматургом и блестящим дипломатом. Популярность и бессмертие Александру Сергеевичу принесла его гениальная комедия «Горе от ума».

Всех желающих приглашают посетить выставку.

***

В читальном зале Центральной городской библиотеки прошел инклюзивный литературно-музыкальный вечер, посвященный творчеству польской певицы Анны Герман, «Гори, гори моя звезда!».

Для гостей прозвучали песни из репертуара певицы в исполнении вокальной группы «Шлягер» (ДК «Ударник») и вокального ансамбля «Элегия» (ДК «Искра»): «Гори, гори, моя звезда!», «Белая черемуха», «А он мне нравится», «Надежда», «Эхо любви» и другие.

В заключение прозвучало авторское стихотворение «Анне Герман» энгельсского журналиста Нины Прасоловой.

В читальном зале была развернута книжно-иллюстративная выставка «Тайна белого ангела».

***

Заведующая филиалом №32 Елена Ночевная провела беседу, посвященную Году Памяти и Славы «Священный Сталинград».

Читатели познакомились с историей одной из самых великих битв Великой Отечественной войны – битве за Сталинград. На встрече звучали стихи о Сталинграде и его защитниках.

***

В читальном зале филиала № 7 организована книжная выставка «Будьте бдительны!». Здесь представлены статьи из газет и журналов, брошюры и книги на тему террористической угрозы, плакаты о правилах поведения в экстремальных ситуациях. Библиотекарь Ирина Добрынина провела обзор выставки для школьников и их родителей. Терроризм стал глобальной проблемой во всем мире. Об этом нужно помнить и соблюдать правила безопасности.

4 5 6 7