Сотрудники МУП «Энгельс-Водоканал» провели очередной объезд городских подкачивающих насосных станций с целью забора проб для проверки качества воды.

Подобные выезды происходят ежедневно в соответствии с графиком осмотра.
Также МУП «Энгельс-Водоканал» отслеживает жалобы на качество воды, поступающие из социальных сетей и СМИ. За прошедшие дни специалисты взяли 35 проб в различных районах города для определения качества воды и принятия мер по нормализации ситуации.
Сегодня были взяты пробы со всех ПНС, расположенных в границах Энгельса – ПНС-18 р.(п. Приволжский), ПНС ВолжНИИГиМ, ПНС-60 (микрорайон Новое Осокорье), ПНС-17 (микрорайон Урицкого), ПНС-33 (микрорайон Мелиораторов), ПНС-78 (Лётный городок), ПНС-57 (пос. Пробуждение).
Первичный анализ показал отсутствие мутности, нерастворенных веществ органического и неорганического происхождения, осадка, а также неестественного запаха. Далее вода со станций будет отправлена на подробный лабораторный анализ.
По словам представителя МУП «Энгельс-Водоканал», источником водоснабжения Энгельса служит вода Волгоградского водохранилища. В настоящий момент привычные для этого времени года показатели цветности превышены, что обусловлено главным образом присутствием в воде различных кислот, а также соединений железа. Такие свойства источника требуют дополнительной обработки для доведения до требуемого качества.
В настоящий момент для обработки воды используется максимально допустимая нормативами концентрация коагулянтов и реагентов. После прохождения очистных сооружений поступающая в водопровод питьевая вода соответствует нормативам, что подтверждается результатами санитарно-химического анализа.
Также сегодня запланировано совместное мероприятия с представителями Роспотребнадзора, в ходе которого будут взяты пробы и отправлены на экспертизу в независимую лабораторию.

DSC 0002 DSC 0007 DSC 0011
DSC 0019 DSC 0022 DSC 0024