Церемонией возложения цветов к Вечному огню мемориального комплекса «Воинам, умершим от ран в госпиталях г. Энгельса в годы Великой Отечественной войны» началось сегодня празднование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Участие в ней приняли вице-губернатор, председатель Правительства Саратовской области Александр Стрелюхин, исполняющий полномочия Главы Энгельсского муниципального района Алексей Стрельников, председатель Собрания депутатов ЭМР Сергей Горевский, представители областного правительства и администрации района. Главными героями этого события стали ветераны, пришедшие в это праздничное утро почтить память своих товарищей, - Григорий Маркович Олейник и Аркадий Николаевич Куценко.

Из-за пандемии коронавируса празднование Дня Победы проходит в усеченном формате, однако полностью отказаться от памятных мероприятий невозможно, все они проходят с участием небольшого числа людей и с соблюдением норм профилактики.

 DSC 0066Далее почетные гости возложили цветы к стеле «Героям фронта и тыла 1941 – 1945 гг.», после чего посетили военно-исторический парк вооружения и военной техники под открытым небом «Патриот». Пройдясь по аллее парка, участники встречи обсудили вопросы его дальнейшего благоустройства, установки памятника «Защитникам Отечества» и памятной стелы, строительства третьей очереди этого памятного объекта. Исполняющий полномочия Главы Энгельсского муниципального района Алексей Стрельников попросил у ветеранов озвучить свои предложения по мероприятиям, которые будут проводиться в рамках благоустройства парка. Фронтовики высказали свои пожелания, которые будут обязательно учтены и включены в «дорожную карту».

«Это действительно великий день для России и всего мира. Несмотря на все сегодняшние трудности, этот праздник все равно будет стоять на первом месте. Мы будем его отмечать вечно», — отметил в завершение встречи Алексей Стрельников.

Напомним, массовые мероприятия, посвященные 75-летию Великой Победы, проходят в онлайн-режиме. Ознакомиться с полным списком тематических мероприятий можно на сайте администрации ЭМР в рубрике «Мы память бережно храним». Запланированные массовые мероприятия ко Дню Победы, в том числе праздничный салют, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции переносятся на другие даты.

DSC 0028 DSC 0036 DSC 0037
DSC 0049 DSC 0050 DSC 0061
DSC 0075 DSC 0087 DSC 0089
DSC 0090 DSC 0094 DSC 0096
DSC 0097 DSC 0103 DSC 0104