Музеи Саратовской области открывают свои двери. На первом этапе начинается работа с индивидуальными посетителями.

Об основных правилах работы музеев рассказала министр культуры Татьяна Гаранина: «Перед началом работы музейные учреждения обязаны провести тщательную уборку помещений с использованием сертифицированных средств дезинфекции, а также очистить и продезинфицировать системы вентиляции».

В музеях обеспечат социальное дистанцирование: сделают разметку, как для сотрудников, так и для посетителей.

Перед началом работы, а затем каждые три часа, сотрудникам будет проводиться термометрия. Термометрия рекомендована и для посетителей на входе.

Масочно-перчаточный режим необходим как для посетителей, так и для сотрудников музеев. При входе в музеи посетителям нужно будет обрабатывать руки санитайзером.

Кроме того, будут дезинфицироваться все контактные поверхности в музеях каждые 1-2 часа.

Руководителям музеев рекомендовано проводить у сотрудников исследования на коронавирус перед началом работы и каждые пятнадцать дней, а в случае нестандартной ситуации – информировать Роспотребнадзор. Также инструктировать свой персонал по выполнению мер личной профилактики: смены масок и перчаток каждые три часа.

 «Необходимо сделать всё от нас зависящее и не допустить срывов, обеспечить безопасность сотрудников музеев и посетителей. Мы работаем для людей и не должны допускать никаких рисков», - подчеркнула руководитель отрасли.

 

По информации министерства культуры Саратовской области

Фото из свободных источников