В Энгельсском муниципальном районе зарегистрировано 589 подтверждённых случаев заражения коронавирусом, 6 – за последние сутки.

Этой информацией поделилась заместитель начальника отдела по обеспечению организации оказания медицинской помощи ГКУ СО «Управление медицинской помощи» Людмила Алебастрова в ходе очередного заседания районного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Показатель заболеваемости по району составляет 190 на 100 тысяч населения, что ниже среднеобластного показателя. По-прежнему в возрастных группах от 18 до 44 и старше 60 фиксируется наибольшее число заболевших – 187 человек и 167 человек. Наименьший показатель среди детей – 29 человек.

Ковидный госпиталь на базе 2-ой городской больницы ЭМР продолжает свою работу. Здесь находятся в настоящий момент 150 пациентов, из них 4 подключены к аппаратам ИВЛ.

С начала эпидемии в районе проведено более 5 тысяч тестов на COVID-19.

Несмотря на положительную динамику, о существенном улучшении ситуации говорить пока рано, по мнению Людмилы Алебастровой, ведь число заболевших до сих пор превышает количество выздоровевших.

Начальник отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Энгельсское» Александр Нуйкин отметил, что Энгельсский район остаётся лидером по числу составленных административных протоколов за нарушение режима ограничительных мер. За весь период пандемии полицейские отправили на рассмотрение около 2 тысяч протоколов. Александр Нуйкин выразил беспокойство по поводу поведения граждан в транспорте. Большая часть пассажиров не использует средства индивидуальной защиты, а перевозчики не призывают их к соблюдению данных рекомендаций.

«На следующем заседании будем обсуждать этот вопрос с представителями комитета ЖКХ, - обозначил Глава ЭМР Алексей Стрельников. – Необходимо усилить рейдовые мероприятия. Также стоит начать проверки турбаз и других мест отдыха. Зачастую ни отдыхающие, ни руководство этих организаций не заботятся о безопасности своей и окружающих. Нельзя допустить появления новых крупных очагов коронавируса».

В настоящий момент возобновили работу почти все объекты потребительского рынка – 95%, по словам заместителя главы администрации ЭМР по экономике и управлению имуществом Юлии Артемьевой. Также на 833 человека увеличилось число подавших заявку на меры государственной поддержки. Часть предприятий вышла из проблемной стадии.

Актуальной проблемой на сегодня остаётся рост безработицы – он составляет 3,3%. Представители Центра занятости населения города Энгельса прогнозируют, что число это будет расти. Это объясняется не только сложной экономической ситуацией в регионе. Значительная часть граждан, обращающихся в ЦЗН г. Энгельса за пособием по безработице, работает неофициально.

«Будем собираться с предпринимателями и, в частности, этот вопрос тоже обсуждать. Государство сегодня оказывает огромную поддержку – и социальную, и экономическую. Меры по выходу из кризиса принимаются серьёзные», - прокомментировал Глава района.

80720 39 80720 40 80720 41 80720 42 80720 43